Эксперт Никита Уткин о сделке с "Яндексом": пользователям волноваться не о чем

Сделка года: компания "Яндекс" договорилась о продаже бизнеса в России. Переговоры о разделении на российский и международный сегменты продолжались больше года. Наконец, решение найдено. Кто станет новым владельцем и что изменится для миллионов пользователей?

Нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса консорциуму частных инвесторов за 475 миллиардов рублей. "Яндекс" сохранит все бизнесы, сервисы и технологии, кроме четырех стартапов, созданных за границей, и дата-центра в Финляндии.

Новой главной компанией "Яндекса" станет МКАО "Яндекс". Компания планирует выйти на Московскую биржу. Основным ее владельцем будет "Консорциум. Первый" во главе с менеджерами "Яндекса". Кроме них в группу инвесторов вошли еще четыре пайщика, ни у кого из них нет контролирующей доли. Команда менеджеров "Яндекса" сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений.

Итак, вместо нидерландской Yandex N.V. появляется зарегистрированная в Калининградской области международная компания "Акционерное общество "Яндекс". Владельцем этого МКАО будет консорциум инвесторов. Имена менеджеров компания не раскрывает, зато известны новые пайщики: структуры основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария "Инфинитум" Павла Прасса, группы ЛУКОЙЛ (у нее будет около 10 процентов) и предпринимателя Александра Рязанова.

Сделка будет оплачена частично деньгами (230 миллиардов рублей в юанях), частично акциями, и пройдет в два этапа. В первой половине года продадут контрольный пакет, а завершат полностью спустя семь недель.

"Нам еще предстоит не меньше года, двух, трех наблюдать за всей этой процедурой, но сейчас уже можно сказать одно: скорее всего, эта сделка все-таки не по разделению "Яндекса", а, наверное, по продаже. Потому что если посмотреть совокупную выручку, то на той стороне остается примерно пять процентов выручки. Это, можно считать, ничто", – отметил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Вопрос исключительно корпоративный и с Кремлем не согласовывался, однако завершение переговоров там приветствуют.

"Яндекс" – это один из национальных чемпионов в экономике в своей области, в области высоких технологий, и одна из крупнейших компаний. Для нас, конечно, важно продолжение работы этой компании именно у нас в стране. Это компания, которая дает работу многим талантливым людям. Можно приветствовать ту договоренность, которую акционеры достигли о продаже. Все-таки главным владельцем останется российский менеджмент компании", – так информацию о сделке прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Говоря об изменения, которые коснутся пользователей, то тут Россия точно не потеряет собственное "Я". Бренд и логотип сохранятся. В зарубежной же части компания сменит название и больше не сможет использовать бренд.

Помимо поиска "Яндекс" сегодня – это такси, еда, доставка, музыка, образование, поиск работы. У компании около тысячи патентов на собственные технологии.

"Российские потребители однозначно могут быть спокойны, для нас все в конечном счете закончилось наилучшим образом. Все полюбившиеся россиянам сервисы – "Яндекс. Go", "Маркет" и столь популярная экосистема вокруг "Алисы" – все они доступны. Более того, если раньше могли быть сомнения с точки зрения того, что он передает свои персональные данные компании в Нидерланды, сейчас эти переживания отпали", – рассказал заместитель директора платформы НТИ Никита Уткин.

В российском "Яндексе" обещают и дальше развивать облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.