В мэрии Москвы назвали публикацию об утечке данных избирателей пустышкой


wikipedia.org

Сотрудник аппарата мэра Москвы, руководитель управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Артем Костырко считает, что предлагаемая на продажу в интернете база данных с номерами паспортов избирателей, участвовавших в дистанционном электронном голосовании по конституционным поправкам, является "пустышкой". Об этом он написал в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Сотрудник аппарата мэра Москвы, руководитель управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Артем Костырко считает, что предлагаемая на продажу в интернете база данных с номерами паспортов избирателей, участвовавших в дистанционном электронном голосовании по конституционным поправкам, является "пустышкой". Об этом он написал в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Разъяснения Костырко сводятся к тому, что действительно имеющаяся в даркнете база данных содержит только номера паспортов без имен и каких-либо других данных, а продемонстрированный журналистам хакерами пример компиляции с другими сведениями – фальшивка.

По словам чиновника, предоставленный продавцом базы данных журналистам скриншот с ИНН, ФИО и регистрационным номером из реестра индивидуальных предпринимателей содержит серию и номер паспорта человека, на самом деле в электронном голосовании не участвовавшего. Судя по открытым источникам (поскольку человек — индивидуальный предприниматель, его ФИО есть в открытом реестре ИП), он вообще прописан в Московской области и проголосовать дистанционно в электронной форме не смог бы.

"Вывод простой – мошенники в попытке заработать могут много чего выдавать за личные данные пользователей, полученных в том или другом государственном ведомстве. Но покупателям и журналистам стоит быть повнимательнее – при самой примитивной проверке данные оказываются пустышкой, спроворенной на коленке нерадивыми студентами ради быстрого заработка", — пишет Костырко.

В публикации "Коммерсанта" отмечается, что издание получило от продавца, помимо упоминаемого Костырко скриншота, текстовый файл с паспортными данными избирателей. Основатель компании DeviceLock, работающей в области кибербезопасности — Ашот Оганесян — подтвердил журналистам подлинность номеров. Технически такая проверка доступна каждому через сервис, предоставляемый Министерством внутренних дел. При этом Оганесян отметил, что сами по себе номера паспортов ценности для киберпреступников и мошенников не представляют.

"Кому может понадобиться покупать базу, которая находится в свободном доступе (буквально в соседней теме на том же самом форуме), мы не понимаем", — пишет Оганесян в своем Telegram-канале "Утечки информации". Там же ранее публиковался скриншот с этого форума:

Об утечке номеров паспортов всех избирателей, принявших участие в голосовании по поправкам к Конституции, в начале июля сообщило издание "Медуза". Журналисты смогли при помощи общедоступных средств за пару дней подобрать пароль к архиву, содержавшему эти сведения и программу для доступа к ним.

Этот архив предназначался для членов УИКов, чтобы они могли выяснить, не принял ли пришедший голосовать избиратель ранее участие в электронном голосовании. Некоторое время, утверждало издание, этот файл был доступен для свободного скачивания на одном из государственных сайтов, в результате чего стал добычей хакеров и сейчас может быть скачан в сети бесплатно. В аппарате мэрии признали, что оказавшийся в распоряжении журналистов файл действительно рассылался сотрудникам избирательных комиссий, но настаивают, что в свободный доступ его не выкладывали.

Артем Костырко, работая в должности замглавы Департамента информационных технологий Москвы с октября 2018-го года, руководил технической группой по экспериментальному электронному голосованию — оно в сентябре 2019-го проводилось в трех округах на выборах депутатов Мосгордумы. В ходе голосования система работала со сбоями и примерно четверть времени, отведенного для электронного голосования, была недоступна, из-за чего оппозиционные кандидаты пыталась оспаривать результаты.

В декабре 2019-го мэр Москвы Сергей Собянин освободил Костырко от должности в связи с переходом на другую работу. Чиновник возглавил управление аппарата мэрии Москвы по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов. Комментируя 9 июля расследование "Медузы" об утечке номеров паспортов избирателей, Костырко заявил: попавшая в интернет база, рассылавшаяся УИКам — не персональные данные, так как "без наличия других данных не позволяет однозначно идентифицировать человека – это просто цифры, оторванные от людей".