Тема:

Google 3 дня назад

В России запретили рекламировать Google и его сервисы


EPA

Роскомнадзор запретил рекламировать Google и его сервисы на территории РФ. Кроме того, поисковики будут обязывать маркировать американскую компанию как нарушителя российского законодательства.

Роскомнадзор объявил о "введении мер понуждения информирующего и экономического характера" в отношении американской компании Google. Ограничения, в частности, подразумевают запрет на рекламу поисковика в РФ и принадлежащих ему онлайн-сервисов. Об этом следует из сообщения, размещенного на официальном сайте ведомства.

Санкции обусловлены "многочисленными нарушениями российского законодательства", которые допустил американский IT-гигант. В связи с этим на территории России запрещается реклама самого Google и его "информационных сервисов".

Кроме того, российские поисковые системы, такие как "Яндекс", будут обязаны уведомлять своих пользователей о нарушении Google российского законодательства. Вероятно, это означает, что сервисы американской корпорации в выдаче будут маркироваться соответствующей плашкой.

В РКН добавили, что YouTube, которым владеет Google, стал одной из ключевых площадок по распространению фейков о ходе специальной военной спецоперации, проводимой российскими вооруженными силами на Украине с 24 февраля. Также администрация видеосервиса не предпринимает меры по борьбе с распространением информации экстремистских организаций — неудаленными в YouTube остаются около 12 тысяч материалов такого рода.

Помимо этого, указали в Роскомнадзоре, на принадлежащей Google площадке было выявлено более 60 инцидентов, связанных с цензурой "российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей". В частности, в YouTube остаются заблокированными каналы Russia Today, "Россия 24", Sputnik, "Звезда", РБК, НТВ и другие общественно значимые ресурсы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.