Бизнесмену Быкову предъявили окончательное обвинение

Бывшему депутату и красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову предъявили окончательное обвинение в руководстве преступным сообществом и убийстве. Об этом сообщается на сайте главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По данным следствия, Быков в январе 1990 года создал преступное сообщество, которым единолично руководил с 1 января 1997 года по 19 июня 2002 года. Будучи главой группировки, в июне 1998 года бизнесмен организовал убийство 48-летнего жителя Красноярска, склонив к участию в преступлении трех своих подчиненных.

Киллеры переделали два газовых пистолета под стрельбу боевыми патронами и несколько дней выслеживали потерпевшего. Мужчина был застрелен ночью 18 июня 1998 года около дома по улице Тимошенкова в Красноярске.

Материалы уголовного дела будут представлены для ознакомления Быкову и его защитникам в ближайшее время, говорится в сообщении СКР. Свою причастность к преступлению бизнесмен отрицает.

В августе прошлого года Быков был признан виновным в организации убийства двух человек, его приговорили к 13 годам колонии общего режима. По версии следствия, он в 1994 году организовал убийство Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые были участниками преступной группировки, возглавляемой Быковым. У них произошел конфликт из-за несправедливого, по мнению Наумова, распределения доходов от их общей деятельности.

Вскоре после этого перед автомобилем, в котором ехал Быков, произошел взрыв. Он решил, что это подстроено Наумовым и Войтенко, и решил их убить, а устранение поручил знакомому Владимиру Татаренкову и членам его банды.

Осужденный за исполнение заказных убийств Татаренков вышел на свободу в августе 2020 года. В ходе допроса он признался, что по просьбе Быкова действительно организовал убийство Войтенко и Наумова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.