Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Британский штамм убивает людей чаще обычного коронавируса

Британский штамм коронавируса оказался неожиданно смертоносным.

Британский штамм коронавируса оказался неожиданно смертоносным.
Иллюстрация Pixabay.

Британский штамм коронавируса не только более заразен, но и более смертоносен, предупреждают учёные.

Британский штамм коронавируса SARS-CoV-2 чаще вызывает тяжёлое заболевание и смерть, чем другие штаммы патогена. Такие тревожные выводы сделала Консультативная группа по новым и возникающим угрозам со стороны респираторных вирусов (NERVTAG) при правительстве Великобритании.

Отчёт организации доступен в виде PDF-файла.

Британский штамм, он же B.1.1.7, заявил о себе в декабре 2020 года. Появившись в Англии, он стремительно распространился по миру. Сегодня эта разновидность коронавируса SARS-CoV-2 зафиксирована уже в 82 странах. Специалисты опасаются, что B.1.1.7 спровоцирует неслыханную волну пандемии.

Стремительное распространение нового штамма вызвано тем, что он легче своих предшественников передаётся от человека к человеку. Однако теперь выяснилось, что он ещё и вызывает более тяжёлое заболевание.

Эксперты NERVTAG ссылаются на 12 исследований, проведённых разными организациями. Большинство из них показало, что летальность британского штамма на 30–70% выше, чем у других разновидностей коронавируса SARS-CoV-2.

С чем связано это зловещее свойство, пока не ясно. Возможно, B.1.1.7 эффективнее размножается в организме и в связи с этим поражает больше клеток.

Новый коварный штамм уже появился и в России. Однако, согласно заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, зарегистрированные в РФ вакцины защищают от британского штамма. При этом стандартные тесты выявляют его не хуже, чем другие разновидности коронавируса. А недавно в России зарегистрировали первый в мире тест, специально рассчитанный на британский штамм SARS-CoV-2.

К слову, ранее Вести.Ru писали о том, что коронавирус становится всё заразнее.