240 суток изоляции: в Москве сымитируют полет на Луну


Агентство городских новостей "Москва"

Задача шестерых добровольцев за 240 суток "добраться" до Луны, "облететь" ее и найти место для посадки, прилуниться, "высадиться" на лунную поверхность, а затем вернуться обратно. В Москве в Институте медико-биологических проблем 4 ноября 2021 года стартовал новый изоляционный эксперимент "Сириус", который продолжил традицию закончившегося 4 ноября 2011 года "Марса-500".

Уникальный международный эксперимент SIRIUS-21 ("Сириус") стартовал в Москве. Шестеро добровольцев больше полугода проведут в изоляции. Эксперимент моделирует экспедицию на Луну, а также высадку на ее поверхность.

Задача добровольцев за 240 суток "добраться" до Луны, "облететь" ее и найти место для посадки, прилуниться, "высадиться" на лунную поверхность, а затем вернуться обратно, сообщает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим". Для эксперимента специально подготовлены скафандры со шлемом с элементами виртуальной реальности. В этих костюмах экипаж будет выходить на "поверхность" Луны, управлять моделью лунохода и брать пробы грунта.

Пространство для проведения эксперимента "Сириус" (Scientific International research in unique territorial station – Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) раскинулось на площадь в 800 квадратных метров в московском Институте медико-биологических проблем. Оно состоит из четырех блоков, один из которых и будет имитировать выход участников эксперимента "на Луну".

Экипаж "лунной миссии" интернационален. В него входят россияне инструктор Центра подготовки космонавтов Олег Блинов, врач-хирург Института медико-биологических проблем Виктория Кириченко, стюардесса авиакомпании Nordwind Екатерина Карякина, а также бакалавр русского языка и литературы из США Уильям Браун, представительница командования космических систем США Эшли Ковальски, а также космонавт-испытатель из ОАЭ Салех Омар аль-Амери.

"Эксперимент поможет будущим полетам человека к другим планетам", – уверена Эшли Ковальски.

"Мы выйдем из этого эксперимента другими людьми", – считает врач Виктория Кириченко.

После этого за экипажем закрыли двери и опечатали их пломбой. "Лунному экипажу" предстоит за время автономного "полета" провести 70 экспериментов. Общаться с центром управления экспериментом они будут по аудиосвязи, а с близкими и родственниками по электронной почте.

В эксперименте участвуют космические агентства России, США, Канады, специалисты из этих стран и Германии, Франции, Италии, ОАЭ и других стран.

SIRIUS-21 продолжает целую серию изоляционных экспериментов. Первый состоялся в ноябре 2017 года, когда экипаж провел в изоляции 17 суток. В 2018-2019 годах изоляция добровольцев длилась четыре месяца. До 2028 года планируется провести еще три эксперимента продолжительностью в год. Институт медико-биологических проблем проводит изоляционные эксперименты с 1968 года. Рекордсменом по изоляции был эксперимент Роскосмоса "Марс-500", имитировавший в 2011 году межпланетный перелет. Шестеро участников марсианской миссии провели в замкнутом пространстве 520 суток. Закончился этот эксперимент 4 ноября 2011 года, чтобы 4 ноября 2021 года символически начался новый длительный земной "полет".