Тема:

Экология 3 дня назад

Мир может потерять коал: австралийцы признали вид вымирающим

Популяция этих доверчивых животных начала быстро сокращаться с приходом европейцев на Зелёный континент.

Популяция этих доверчивых животных начала быстро сокращаться с приходом европейцев на Зелёный континент.
Фото Pixabay.

Австралийское правительство сообщает о том, что принимает все возможные меры по защите этих сумчатых от исчезновения, однако защитники природы утверждают, что государство делает для этого недостаточно.

Австралия официально включила коал на своём восточном побережье в список вымирающих видов.

Эти сумчатые, ставшие национальным символом государства, сейчас фактически борются за выживание. Из-за разрушительных лесных пожаров 2019-2021 и будущих годов, расчистки земель под строительство, засухи и болезней коалы вполне могут оказаться на грани вымирания.

Защитники природы заявили, что популяция коал сократилась на большей части восточной Австралии за последние два десятилетия.

Всего десятилетием ранее коалы были внесены в список "уязвимых видов" на восточном побережье Австралии. Напомним, что их естественный ареал ограничен восточным и южным побережьем Зелёного континента.

"Мы предпринимаем беспрецедентные действия для защиты коал", – утверждает министр охраны окружающей среды Австралии Сьюзан Лей (Sussan Ley). Она также напоминает о недавнем обещании правительства выделить 50 миллионов австралийских долларов (2,6 миллиарда рублей по текущему курсу) на защиту и восстановление мест обитания коал.

Экологи отмечают, что попытки правительства Австралии защитить коал, предпринятые до сих пор, потерпели провал.

"За десятилетие коалы перешли от статуса вида с минимальной угрозой исчезновения к уязвимым, а теперь и вымирающим видам. Это поразительно быстрое снижение", – отметил учёный-эколог австралийского отделения WWF Стюарт Бланч (Stuart Blanch).

"Сегодняшнее решение приветствуется, но оно не предотвратит полное исчезновение коал, если не будет сопровождаться более строгими законами и ограничениями землевладельцев для защиты лесных домов [этих животных]", – добавил Бланч.

Защитники природы говорят, что трудно назвать точные данные о популяциях коал в пострадавших восточных штатах Австралии. Но оценки независимого правительственного консультативного органа — Научного комитета по исчезающим видам — показали, что численность коал упала со 185 тысяч в 2001 году до 92 тысяч в 2021 году.

Алексия Веллбелов (Alexia Wellbelove) из природоохранного фонда Humane Society International заявила, что коалы восточного побережья могут исчезнуть к 2050 году, если не будут приняты меры по их защите.

"Мы больше не можем позволить себе вырубку лесов", – сказала она.

Тем временем Австралийский фонд охраны природы (ACF) заявляет, что федеральное правительство одобрило расчистку более 25 000 гектаров в местах обитания коал, хотя десять лет назад этот вид был объявлен уязвимым.

"Вымирания коал может и не произойти, – добавил руководитель программы ACF Баша Стасак (Basha Stasak). – Мы должны прекратить уничтожение их среды обитания для строительства шахт, новых жилых комплексов, сельскохозяйственных проектов и промышленных лесозаготовок".

Австралийские коалы находились в уязвимом положении ещё до разрушительных лесных пожаров "Чёрного лета" 2019-2020 годов. Это происходило из-за расчистки земель, засух, болезней, автомобильных происшествий и нападений собак, сообщает Джози Шаррад (Josey Sharrad), менеджер кампании по охране дикой природы Международного фонда защиты животных (IFAW).

"Мы не должны были доводить ситуацию до такой степени, что теперь рискуем потерять национальный символ", – сказала Шаррад.

"Лесные пожары стали последней каплей. Это должно стать тревожным сигналом для правительства Австралии, чтобы действовать гораздо быстрее для защиты жизненно важной среды обитания от застройки и расчистки земель и серьёзно заняться устранением последствий изменения климата" – заключила она.

Усилия зоозащитников по спасению уникального природного разнообразия Австралии приносят свои плоды, поэтому есть большие шансы остановить и вымирание коал.

Так, ранее мы писали о рождении на континенте животных, вымерших там целых три тысячи лет назад, а активные действия по охране популяции кенгуру даже привели к перенаселению Австралии этими сумчатыми.

Также мы сообщали о том, что в Австралии была обнаружена сумчатая мышь, "вымершая" сто лет назад, а ещё мы рассказывали об обнаружении огромного коралла в Большом Барьерном рифе.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".