Тема:

Геология и науки о Земле 4 месяца назад

Почему перед землетрясением в Турции небо таинственно светилось


AP

Вспышка голубого света перед землетрясением ранним утром 6 февраля 2023 года.

Вспышка голубого света перед землетрясением ранним утром 6 февраля 2023 года.
Фото FA Weather / YouTube.

Вспышка голубого света перед землетрясением ранним утром 6 февраля 2023 года.
За мгновения до катастрофы небо над местом разлома озарилось светом, похожим на полярное сияние. Загадочное знамение, к счастью, имеет вполне научное объяснение.

За секунды до катастрофических землетрясений в Турции и Сирии очевидцы наблюдали в небе необъяснимое, на первый взгляд, свечение. Это происходило и 6, и 20 февраля 2023 года.

Свечение напоминало северное сияние. Учёные называют его "свечением перед землетрясением" (earthquake lights), но знают о нём не так много: до недавнего времени оно было известно лишь по словесным описаниям.

Геофизики объясняют это свечение тем, что энергия землетрясения воздействует на электромагнитые поля. Резкий скачок напряжённости электромагнитного поля перед землетрясением создаёт свечение в нескольких километрах над поверхностью земли.

Волну света испускают электроны в составе атмосферных газов. Ещё один фактор – ионизация воздуха. Об этом рассказал РИА Новости главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец.

У исследователей возникали идеи использовать это явление для предсказания землетрясений. Сами вспышки происходят непосредственно перед подземными толчками, так что не помогут подготовиться к катастрофе. Но прогноз возможен на основе анализа физических процессов, которые эти вспышки порождают.

Пулинец совместно с группой исследователей разработал модель литосферно-атмосферно-ионосферного взаимодействия, сокращённо LAIC. Она позволяет прогнозировать землетрясения по увеличению концентрации радона, тепловым аномалиям и резкому снижению влажности за несколько часов перед началом подземных толчков.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.