Москва2 апрВести.Депутат Госдумы Владимир Плякин предложил Минтруду предоставить работающим родителям с детьми семь дополнительных оплачиваемых выходных. Об этом пишет Life.ru.
По словам парламентария, родители часто сталкиваются с такими ситуациями, как адаптация ребенка к детскому саду или школе, плановые обследования у узких специалистов и сезонные болезни, не требующие госпитализации.
При этом сейчас решать эти вопросы приходится либо за счет неоплачиваемого отпуска, либо оформляя больничный, что ведет к потере дохода или дополнительной нагрузке на медицинские учреждения.
Плякин считает, что введение дополнительных дней отдыха позволит семьям решать бытовые и организационные вопросы без ущерба для заработка и окажет положительное влияние на демографическую ситуацию.
Ранее в Госдуме предложили увеличить возраст детей, с которыми родители могут бесплатно находиться в больнице, до 7 лет. Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова обратила внимание, что сейчас родители могут бесплатно находиться в больнице с детьми до 4 лет, получая при этом питание и спальное место. Однако дети 5-6 лет часто не могут самостоятельно контролировать прием лекарств или процедуры, уточнила Лантратова.








