Москва11 апрВести.Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что секретные чаты в его мессенджере остаются самым безопасным и удобным способом общения с 2013 года.
В соцсети X он раскритиковал американское приложение Signal. Он указал на его финансирование от правительства США.
Вот почему в секретных чатах Telegram содержимое сообщений никогда не отображается в push-уведомлениях. С 2013 года секретные чаты остаются самым безопасным удобным способом общения
написал Дуров
По его данным, у Signal также избыточное количество сомнительных зависимостей от других американских компаний – например, AWS, MS и Intel SGX.
В марте прошлого года в США прогремел скандал с утечкой данных по операциям против йеменских хуситов. Тогда в чат в мессенджере Signal, где обсуждались детали атаки, случайно добавили главного редактора The Atlantic Джеффри Голдберга.
Ранее Дуров также резко раскритиковал безопасность в мессенджере WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ). По его данным, WhatsApp читает переписки и передает их третьим лицам.








