Москва25 февВести.Немецкий канцлер Фридрих Мерц во время своего официального визита в Пекин может предложить Китаю расширение технологического сотрудничества двух стран. Такой прогноз директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов дал в интервью ИС "Вести".

По его словам, могут быть рассмотрены вопросы в сферах образования и науки, в том числе создание совместных лабораторий.

Судя по всему, Мерц будет предлагать Китаю расширение технологического сотрудничества, и это, прежде всего, в области искусственного интеллекта, высоких технологий, биофарм. <…> Возможно, будет сотрудничество в области космических технологий, то есть Германия будет предлагать Китаю максимально широкий спектр.

высказал мнение Маслов

Как правило, с Мерцом приезжают и представители крупнейших немецких компаний, в частности связанных с производством автомобилей, отметил профессор.

Скорее всего, будет немецкий автопром, испытывающий, с одной стороны, большие проблемы, а, с другой стороны, имеющий очень глубокие корни в Китае, потому что именно немецкие компании первыми выходили на китайский авторынок еще в 90-х годах.

подчеркнул востоковед

25 февраля Фридрих Мерц прибыл в Пекин в рамках первого официального визита в Китай, об этом сообщает местное информационное агентство Синьхуа. В публикации сообщается, что за два дня официального визита немецкий канцлер проведет переговоры с председателем Китая Си Цзиньпином и премьером Государственного совета КНР Ли Цяном.