Москва19 марВести.В 2025 году число террористических преступлений выросло почти на 60%. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры в Москве сообщил генпрокурор Александр Гуцан, передает ИС "Вести".
По его словам, первопричиной увеличения таких преступлений является непрекращающаяся агрессия против РФ.
[Она] стала первопричиной роста числа террористических и экстремистских преступлений. В прошлом году соответственно увеличение произошло на 59% и 30%
заявил он
По словам Гуцана, при выявлении соответствующих преступлений надзорные ведомства работали совместно с органами безопасности.
По требованиям прокуроров устранялись неисполнения на местах решения антитеррористических комиссий, актуализированные паспорта безопасности, объектов промышленности, энергетики и транспорта
указал глава Генпрокуратуры
Также генпрокурор Гуцан призвал сотрудников надзорных ведомств повышать требовательность к защите от посягательств в отношении железнодорожной инфраструктуры, а также на объектах водных артерий. Следует контролировать надлежащее содержание транспортной инфраструктуры и законность расходов, добавил он.
Ранее в ходе совещания президент РФ Владимир Путин отметил, что более 7 млн россиян обратились в органы прокуратуры в 2025 году.








