Москва4 маяВести.Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой МИД Египта Бадром Абдельати, сообщил МИД РФ на официальном сайте.

В ходе диалога стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и подчеркнули необходимость возобновить переговоры между сторонами иранского конфликта для его долгосрочного урегулирования.

В ходе беседы были также рассмотрены вопросы взаимодействия Москвы и Каира в ООН, подготовки к встрече министров иностранных дел БРИКС 14-15 мая в Нью-Дели и некоторые аспекты дальнейшего развития двустороннего российско-египетского сотрудничества

говорится в сообщении

Ранее Лавров обсудил с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи пропуск российских судов и грузов через Ормузский пролив.