Москва4 апрВести.Отец американского бизнесмена Илона Маска Эррол Маск задумал организовать и возглавить колонию южноафриканцев в РФ. Об этом пишет Telegram-канал Mash.

По данным канала, поселение, жители которого разводили бы скот и выращивали картофель, Маск решил обустроить во Владимирской области. С главой региона Александром Авдеевым он планирует встретиться на днях. С губернатором отец американского миллиардера, как ожидается, обсудит переезд в РФ 50 многодетных семей-африканеров — потомков голландских переселенцев XVII–XIX веков.

Как утверждает канал, к инициативе Эррола Маска в администрации российского региона отнеслись с одобрением. В свою колонию Маск-старший готов инвестировать 2-3 миллиона евро.

Причиной переезда в Россию этих семей Telegram-канал называет конфликт с темнокожими.

Ранее сообщалось, что Эррол Маск станет спикером на конференции Blockchain Forum 2026, которая пройдет в Москве в апреле. Американский инвестор выступит перед слушателями с речью.