Москва31 марВести.На Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК им. А.А. Угарова, входит в состав "Металлоинвеста") завершается сертификация строительной арматуры, предназначенной для экстремальных условий Крайнего Севера. Начальник отдела металловедения технической дирекции комбината Инна Панкратова в интервью ИС "Вести" рассказала, что к началу лета продукция уже будет готова к использованию.

Новый вид металлопроката создан для изготовления железобетонных конструкций, которые будут использоваться в условиях экстремально низких температур.

Последней разработкой, которую мы довели до логического завершения, был новый вид продукции – арматурный профиль, который можно использовать в условиях Крайнего севера в сейсмоактивных зонах. Его особенность в том, что он сохраняет высокую пластичность, несмотря на низкие температуры эксплуатации, до -60 градусов

рассказала Панкратова

Раньше подобную сталь закупали за границей. Когда иностранные поставщики ушли, на Оскольском комбинате решили, что пора создать отечественный продукт. Сейчас идет сертификация, которая завершится в течение нескольких месяцев.

Планируем к началу лета. То есть технология отработанная есть, лабораторные цифры – все хорошо, промышленная, опытная партия – все хорошо. Осталось дело за бумажной документацией

отметила Панкратова

Производство стали в России в прошлом году сократилось примерно на 5%. Согласно оценке Фонда стратегических разработок, среди причин сложившейся ситуации – уменьшение спроса, низкие цены и дорогие кредиты. Многим производствам, в том числе ОЭМК, приходится пересматривать инвестиционные программы.