Москва13 марВести.Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о созыве внеочередного заседания кабинета министров после того, как президент страны Кароль Навроцкий наложил вето на закон о реализации связанной с вооружениями кредитной программы ЕС под названием Security Action for Europe (SAFE).

О соответствующем намерении глава правительства сообщил на странице в соцсети Х после того, как президент отказался подписать одобренный парламентом закон, позволявший использовать средства для закупки вооружения.

Президент упустил шанс проявить себя как патриот. Позор

возмутился Туск

Премьер добавил, что правительство сформулирует свою позицию на заседании, которое пройдет 13 марта в 11.00 по московскому времени.

В январе Еврокомиссия (ЕК) одобрила выделение Польше 44 миллиардов евро в рамках программы SAFE. Тогда же ЕК предложила Совету ЕС утвердить финансовую помощь примерно на 38 миллиардов евро для Бельгии, Болгарии, Дании, Испании, Хорватии, Кипра, Португалии и Румынии.

Эта программа является механизмом финансирования оборонных нужд в рамках Евросоюза. Она позволяет странам — участницам долгосрочно получать средства под низкий процент на развитие военной инфраструктуры, включая закупку современного вооружения и развитие технологий в сфере кибербезопасности и оборонных технологий.