Москва4 марВести.Следователи Главного следственного управления СК России по Московской области возбудили уголовное дело о дистанционном похищении 17-летней девушки. Об этом Следком РФ сообщил в мессенджере MAX.

По данным ведомства, злоумышленники, предположительно находящиеся на Украине, через Telegram заставили несовершеннолетнюю покинуть дом, а затем потребовали у ее матери 5 миллионов рублей за освобождение.

По версии следствия, 17 февраля аферисты связались с девушкой в мессенджере и под предлогом мнимого долга ее матери вынудили подростка сообщить контактный номер родительницы и уехать из дома. Вместе со своим молодым человеком, также попавшим под влияние злоумышленников, она отправилась в соседний регион – позднее их нашли в Туле. Матери тем временем прислали видеосообщение с угрозами применения насилия к дочери с требованием выкупа.

Следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денежных средств у местной жительницы и похищения ее 17-летней дочери (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, пп. "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ).

говорится в публикации Следкома

В настоящее время следователи проводят допросы потерпевших и устанавливают круг лиц, причастных к преступлению.