Москва24 февВести.Для полноценного запуска коммерческой доставки дронами в городской черте Сахалина нужны специальные точки базирования беспилотников. Об этом сообщил информационной службе "Вести" министр транспорта РФ Андрей Никитин.

Создание дронопортов - это экспериментальный этап для отладки технологий, которые обеспечит безопасный переход к массовому использованию беспилотников в стране, отметил он.

В ближайшие пару лет, я думаю, что появится уже соответствующая нормативная база, а мы будем понимать, как отрегулировать вопросы безопасности. Доставка в городах, для этого будут нужны дронопорты. То есть если к вам подлетает ваша пицца, то она где-то должна эту пиццу забрать и куда-то вам ее принести. Я думаю, что не на балкон все-таки, потому что у вас на балконе может что-то сушиться, а будет какой-то приемный дронопорт во дворе, например, или на крыше дома. Сейчас эти все вопросы проговариваются, отрабатываются в рамках технологий.

сказал Никитин

Панируется превратить Сахалин в центральный узел беспилотных технологий, добавил генеральный директор НПЦ "Крылья Сахалина" Виктор Грицаенко.