Москва24 марВести.Потребность российского рынка беспилотных авиационных систем (БАС) в операторах гражданских дронов вырастет к 2035 году в 20 раз, сообщают "Ведомости" со ссылкой на доклад экспертов АНО "Федеральный центр беспилотных авиационных систем" (ФЦ БАС).
Вырастет также спрос на аналитиков данных, специалистов по обслуживанию техники и инструкторов. Новые технологии начнут широко применять в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, области безопасности и ТЭК.
По мнению главы ФЦ БАС Максима Авдеева, особенно востребованными к 2025 году окажутся специалисты в логистике и строительстве. Авдеев связал это с широким спектром сценариев применения БАС.
Их можно использовать для инженерных изысканий, создания цифровых моделей местности, технического мониторинга, контроля качества и безопасности на стройплощадках. Также этот спрос поддержит пласт задач в жилищно-коммунальном хозяйстве
пояснил Авдеев
Что касается логистики, то здесь все немного сложнее, считает гендиректор "Транспорта будущего" Андрей Лебедев. Чтобы доставка товаров беспилотниками стала успешной, нужно создать дронопорты, автоматические обслуживающие системы и постаматы для приема и выдачи посылок.
Президент Владимир Путин обратился к правительству с просьбой подготовить планы внедрения беспилотных технологий в ключевые отрасли российской экономики. Речь идет о повышении производительности труда и качества жизни граждан.
Министр транспорта Андрей Никитин в интервью информационной службе (ИС) "Вести" заявил, что Россия входит в тройку самых продвинутых стран по развитию беспилотных технологий.
По мнению Никитина, это происходит благодаря тому, что технологии для начала проходят испытания, а уже после этого становятся достоянием общественности.








