Москва25 марВести.В Пентагоне заподозрили наличие серьезных проблем у американского авианосца Gerald R. Ford, на котором произошел пожар в начале марта, сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что судно, участвовавшее в иранском конфликте, в настоящее время покинуло ближневосточный регион и прибыло в порт на острове Крит в Средиземном море.

В публикации агентства говорится, что ответственное за испытания оружия управление Пентагона опасается, что у авианосца есть серьезные проблемы, которые пока однозначно не ясны.

Ведомство утверждает, что на текущий момент "недостаточно данных" для определения оперативной эффективности кораблей класса Ford из-за неполностью реалистичных боевых испытаний. Это означает, что пока неизвестно насколько хорошо Ford — и другие корабли его класса — могут обнаруживать, отслеживать или перехватывать вражеские самолеты, противокорабельные ракеты. Также непонятно, как системы авианосца будут работать в условиях боевых действий, когда идут непрерывные взлеты и посадки.

Bloomberg пишет, что потенциальные проблемы могут быть в ряде ключевых систем, включая механизм запуска и посадки реактивных двигателей, радар, способность продолжать работу в случае попадания под вражеский огонь и лифты для перемещения оружия и боеприпасов для боевых самолетов из трюма на полетную палубу. Помимо этого, на судне наблюдается дефицит спальных мест для экипажа.

Прачечная Gerald R. Ford загорелась 2 марта, с огнем боролись более 30 часов. По данным издания The New York Times в результате пожара на судне два человека получили травмы, десятки членов экипажа отравились угарным газом, более 600 военнослужащих остались без спальных мест и были размещены в общих проходах и помещениях.

Греческая газета Kathimerini, в свою очередь, выдвигала версию о том, что моряки самостоятельно устроили пожар на авианосце, чтобы прекратить свою миссию, в которой они находились более 10 месяцев. Это в два раза превышает стандартный срок развертывания.