Москва15 апрВести.Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что МАГАТЭ ни разу не подтверждало сведения о попытках Ирана создать ядерное оружие, и подчеркнул, что этот факт важно учитывать. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу India Today.
МАГАТЭ никогда не подтверждало никаких попыток Ирана создать ядерное оружие. Очень важно не забывать об этом
сказал пресс-секретарь российского президента
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что за последние годы Иран почти довел уровень обогащения урана до оружейного и при этом сильно ограничил доступ инспекторов к ядерным объектам, из-за чего агентство старается сохранять объективность и продолжать проверки, чтобы установить, есть ли у Тегерана планы по созданию ядерного оружия.
Россия при этом неоднократно напоминала, что доказательств такой разработки не представлено, и сам Гросси ранее это подтверждал, хотя и выражал обеспокоенность действиями иранских властей в отношении персонала МАГАТЭ.








