Москва31 марВести.Посол России в Иране Алексей Дедов заявил, что Тегеран официально обратился к российской стороне по поводу судоходства в Ормузском проливе.
Иран не будет препятствовать свободному прохождению российских танкеров через контролируемый Ираном пролив.
Находимся в постоянном контакте с иранскими властями по вопросам безопасного пересечения Ормузского пролива. Партнеры заверили нас в том, что проблем с пропуском отечественных судов нет, они могут проходить после согласования вопросов безопасности с иранской стороной
отметил Дедов в интервью телеканалу RTVI
Иран блокирует прохождение иностранных судов в Ормузском проливе с начала конфликта на Ближнем Востоке. Исключение делается лишь для некоторых дружественных стран, в том числе – России.








