Москва7 апрВести.Около 10% жидких углеводородов выбыло с мирового рынка из-за конфликта на Ближнем Востоке, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Во время стратегической сессии о развитии топливно-энергетического комплекса он отметил, что текущие события в регионе привели к возникновению новых вызовов и оказали влияние не только на рынки нефти и нефтепродуктов, но и на другие важные товарные сегменты.
Нарушена работа устоявшихся морских маршрутов, фактически парализован один из важнейших международных транспортных коридоров в Персидском заливе. В результате с рынка одномоментно выпало порядка 10% мирового производства жидких углеводородов
сказал Мишустин
Ранее политолог Василий Колташов сообщил, что повышение цен на авиационное топливо вызвано расширенным дефицитом углеводородов.








