Москва23 апрВести.В Калуге запустили завод по производству автомобильных двигателей последнего поколения холдинга "АГР" и компании Defetoo. Об этом рассказал губернатор региона Владислав Шапша.
Завод станет базовой площадкой для обеспечения современными турбированными двигателями 1.5 л, 1.6 л и 2.0 л всех моделей машин, выпускаемых на совместных заводах партнеров в России
Написал он в своем канале в мессенджере MAX
На первом этапе мощность производства составит 150 тыс. двигателей в год, далее - увеличение до 300 тыс., а во 2-й половине 2026 года запланирован запуск механической обработки ключевых компонентов двигателя.
Для перезапуска завода была проведена масштабная модернизация с учетом современных требований к качеству и эффективности, повышена автоматизация производства.
Отмечается, что запуск стал одним из значимых результатов сотрудничества с китайскими партнерами.








