Москва20 марВести.В МВД России предупредили о новой мошеннической схеме, в рамках которой аферисты представляются сотрудниками международной киберполиции. Информация об этом опубликована в Telegram-канале Ленинградского УБК МВД.

По данным ведомства, злоумышленники создают ресурсы и аккаунты на русском языке и публикуют фальшивые объявления о возврате средств людям, которые стали жертвами аферистов.

Мошенники создают русскоязычные ресурсы и аккаунты с обещанием отдать деньги

пишет МВД

При этом утверждается, что "киберполиция" пользуется поддержкой Интерпола, Евросоюза и других авторитетных организаций.

Сообщения о таких мошенниках поступают из разных стран СНГ. В Узбекистане даже появился фейковый видеоролик якобы с местного телеканала. На опубликованных кадрах "следователь" предлагает позвонить по номеру, чтобы вернуть похищенные средства.