Москва31 марВести.В прокуратуре Московской области рассказали, что мошенники стали предлагать услуги по ускоренному получению загранпаспорта.
Злоумышленники под предлогом оказания услуги запрашивают у жертв сканы документов, гарантируют оформление паспорта за три дня и требуют полную предоплату.
Просят отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН, обещают оформить паспорт за три дня без очереди, гарантируют получение визы в любую страну
говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства
Получив персональные данные граждан, мошенники используют документы для регистрации электронных кошельков и финансовых аккаунтов. С их помощью они выполняют незаконные транзакции, в том числе, осуществляют хищение и вывод украденных средств.
В прокуратуре напоминают, что государственные органы никогда не связываются с гражданами через мессенджеры и не запрашивают через них документы.
Чтобы обезопасить себя от действий злоумышленников, в ведомстве рекомендуют не передавать сканы документов незнакомцам и оформлять загранпаспорта только через МВД, МФЦ и "Госуслуги", а также с осторожностью относиться к неожиданным переводам денег на свой счет и запросам на перечисление финансовых средств.








