Москва2 апрВести.Витрина координационного центра правительства РФ позволяет прогнозировать наличие лекарственных препаратов на рынке. О том, как работает эта система, рассказала в интервью журналисту ИС "Вести" Марине Громовой руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.
Координационная витрина состоит из четырех информационных ресурсов.
Это наш информационный ресурс АИС Росздравнадзора по вводу в гражданский оборот лекарственных препаратов, это система маркировки, которая покрывает полное наличие лекарственных препаратов в стране, это система казначейства, которая говорит о несостоявшихся торгах, если были какие-то проблемы, и это система таможни, которая говорит о ввозе лекарственных препаратов из-за рубежа
рассказала глава Росздравнадзора
Он подчеркнула, что именно совместная деятельность этих четырех систем позволяет эффективно прогнозировать наличие лекарств на рынке, а также выявлять контрафакт.
Когда эти четыре системы перекрещиваются между собой, мы четко видим, проблемы какого рода на каком уровне присутствуют при отсутствии того или иного лекарственного препарата. И вот эта система нам позволяет полностью прогнозировать наличие лекарственных препаратов на рынке
сказала Самойлова
Глава Росздравнадзора уточнила, что в России значительно сократилось количество контрафактных медицинских изделий.








