Тема:

День России - 2013 2 года назад

Легенда, космос, большой концерт: канал "Россия 1" подготовил яркую праздничную программу

Кадр из фильма "Легенда о Коловрате"
Кадр из фильма "Легенда о Коловрате"
Кадр из фильма "Человек неунывающий"
Кадр из фильма "Человек неунывающий"
Кадр из фильма "Легенда о Коловрате"
Кадр из фильма "Легенда о Коловрате"
Кадр из фильма "Человек неунывающий"
Кадр из фильма "Человек неунывающий"
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. К этой знаменательной дате телеканал "Россия 1" подготовил специальную программу, в которую вошли художественные и документальные фильмы, церемония вручения премий и, разумеется, большой праздничный концерт! Приготовьтесь приятно провести выходные!

День России – довольно молодой, но очень важный праздник, который берет свое начало в 1992 году. Привычное для нас название за этим днем закрепилось в 2002 году после принятия нового Трудового кодекса, а первые масштабные торжества по случаю Дня России прошли на Красной площади в 2003-м. Традиционно этот летний день завершается праздничным салютом.

Телеканал "Россия 1" подготовил особую программу на три выходных дня, приуроченных к празднику. Она позволит настроиться на торжественный лад, узнать важные вехи отечественной истории и вспомнить, почему мы гордимся нашей страной.

12 июня ровно в 7:00 смотрите премьеру фильма "Одна команда. Одна страна". Он приурочен к стартовому матчу сборной России на чемпионате Европы по футболу. Эксклюзивные герои проекта – главный тренер Станислав Черчесов и ведущие игроки нашей команды: Артем Дзюба, Алексей Миранчук, Александр Соболев и другие. Татьяна Ремезова встретится с футболистами сборной России в разных городах и ситуациях. Также Татьяна вместе со Станиславом Черчесовым посмотрит кинопленку, снятую 30 лет назад, на свадьбе Станислава Саламовича. Большой и красивый эпизод – о петербургском стадионе, единственной российской арене, которая принимает матчи чемпионата Европы.

Далее, в 8:35, начнется особый выпуск программы "По секрету всему свету", приуроченный ко Дню России. Что такое патриотизм? В чем он выражается? Можно знать каждую травинку в своем лесу и гулять по тропинкам, не обращая внимания на комаров и мошек. Блаженно сидеть с удочкой на рассвете и долго чистить пойманную рыбу. Танцевать до упаду в доме культуры, а утром спешить на работу в единственную больницу в поселке. Телеведущая Ольга Кузьмина расскажет, что патриотизм – это любовь к своей стране, несмотря ни на что.

В 12:00Церемония вручения Государственных премий Российской Федерации. Государственная премия Российской Федерации присуждается президентом страны. Она является высшим признанием заслуг российских деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Президент вручит награды тем, чьи работы, открытия и достижения обогатили отечественную и мировую науку, а также авторам значимых литературных произведений и творческих работ, которые внесли заметный вклад в культуру: как отечественную, так и мировую. Смотрите трансляцию торжественного мероприятия!

В 17:30 программу продолжит Большой праздничный концерт, посвященный Дню России. Торжественное мероприятие состоится на Красной площади. На главной площади столицы перед зрителями выступят звезды отечественного шоу-бизнеса, поднимут всем настроение и заставят настроиться на праздничный лад. Слушайте любимые песни и подпевайте исполнителям!

В 00:00 вас ждет удивительное космическое путешествие – фильм "Салют-7", основанный на реальных событиях 1985 года, когда был совершен самый сложный полет в истории космонавтики. По сюжету космическая станция "Салют-7" неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. На орбиту отправляется спасательная экспедиция: космонавтам нужно будет впервые в мире провести сложнейшую стыковку с 20-тонной неуправляемой станцией. Смогут ли два человека предотвратить катастрофу? В картине Клима Шипенко снимались Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Мария Миронова, Александр Самойленко, Оксана Фандера.

В 02:20 зрители увидят историю еще одного подвига в фильме "Легенда о Коловрате". Действие масштабной эпической ленты разворачивается в XIII веке. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления. Лишь один воин бросает им вызов. Рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже самого непобедимого хана Батыя, а его имя станет легендой и навсегда останется в памяти русского народа. В ролях – Илья Малаков, Александр Цой, Светлана Иванова, Юлия Хлынина и другие.

Кадр из фильма "Легенда о Коловрате"

13 июня в 18:00 состоится премьера мелодрамы "Поддельная любовь". Следователь Оксана Данилова (Наталья Терехова) известна своей честностью и принципиальностью. Она счастлива замужем и воспитывает сына вместе с мужем Игорем (Андрей Фролов). Однако "правильная" жизнь Оксаны оказывается под угрозой, когда женщина сталкивается с Владиславом Сафроновым (Сергей Перегудов). Он умен и благороден, а средства, добытые незаконным путем, потратил на спасение тяжелобольного друга. Оксана оказывается в плену своих чувств и готова забыть о своих принципах. Но что в этой истории истина, а что – всего лишь искусная подделка?... Ответ на этот вопрос и предстоит узнать героине и зрителям.

Кадр из фильма "Поддельная любовь"

А в 01:30 канал "Россия 1" впервые покажет документальный фильм Андрея Кончаловского "Человек неунывающий". Всего в нем семь новелл, которые помогают ответить на вопрос "Какие мы?". Главные герои – это простые люди, которые живут в разных уголках России. Сталкиваясь с жизненными невзгодами, они не опускают руки и не позволяют себе упасть духом. Герои фильма изо дня в день занимаются своим делом, смотрят в будущее с оптимизмом и надеждой и сохраняют веру в лучшее.

Кадр из фильма "Человек неунывающий"

14 июня в 21:20 вас ждет премьера детективного сериала "Эксперт" о блестящем криминалисте Борисе Крылове, который использует самые неочевидные методы расследования. Этим он и заслужил сравнение с Шерлоком Холмсом. Когда отец Бориса погибает в автокатастрофе, а сам герой получает серьезную травму, он пытается понять: не было ли чудовищное ДТП подстроено? Крылов начинает собственное расследование и возвращается к работе, став экспертом в следственном отделе. Новая начальница героя – его бывшая студентка, так что теперь героям придется не только распутывать преступления, но и разбираться со своими прошлыми чувствами. По плечу ли им это? Узнаете уже в понедельник!