Тема:

Россия. Нам 30 лет! 2 года назад

В Москве прошел специальный показ фильма "Россия. Нам 30 лет!"

В Москве состоялся специальный показ нового документального фильма "Россия. Нам 30 лет!". Премьера проекта планируется в этом году. С сентября на платформе ВГТРК будут выходить 10-минутные серии про героев фильма.

В столичном парке Горького сегодня можно было увидеть уникальный проект телеканала "Россия 1". В рамках Креативной недели состоялся специальный показ нового документального фильма "Россия. Нам 30 лет!".

Эта лента о ровесниках страны, созданная специально к юбилею новой России, в ней использованы кадры хроники, которые характеризуют эпоху.

Премьера этого проекта планируется уже в этом году. С сентября в интернете на платформе ВГТРК будут выходить 10-минутные серии про героев фильма, а это самые разные люди: например, девушка-дальнобойщица, якутский оленевод, командир подводной лодки.

Полностью ленту можно будет увидеть в конце года. Автор идеи – Мария Финкельштейн, дочь известного режиссера документалиста Сергея Мирошниченко, создавшего фильм "Рождённые в СССР".

"Идея была взята из проекта "Рождённые в СССР", – заявила Мария Финкельштейн, руководитель службы документальных фильмов телеканала "Россия". – Но у нас немного другая история и, конечно, наши герои отличаются даже от моего поколения – тех, кто родился в 1985 году. Потому что эти люди никогда не жили при закрытых границах. Они живут в открытом мире. Они рождены в 1991 году. И для них 90-е – которые я помню достаточно хорошо, я тогда уже училась в школе, – для них это ещё момент детства. Детство в любом случае достаточно счастливое у всех".