Тема:

Россия. Нам 30 лет! 2 года назад

Максималисты по жизни: судьбы героев проекта "Россия. Нам 30 лет!"

Кадр из фильма "Россия. Нам 30 лет!". Алтай
Кадр из фильма "Россия. Нам 30 лет!". Алтай
"Я себя считаю героем нашего времени", "Я достойна стать частью большой науки", – так с уверенностью говорят о себе участники проекта "Россия. Нам 30 лет!" Денис Лыков из Алтайского края и Лейла Курманова из Самары.

Этот масштабный проект объединил десятки талантливых и неординарных людей со всей страны. Герои документального фильма "Россия. Нам 30 лет!" – представители разных профессий, но все они к 30-ти годам достигли впечатляющих результатов.

Удивительные судьбы и непридуманные истории: каждую неделю на медиаплатформе "Смотрим" – премьера эксклюзивного фрагмента.

"Мне 30 лет, я из Самары. Я себя считаю локомотивом, который идет к своей цели", – говорит Лейла Курманова.

"Локомотив" для нее – символ прогресса и движения вперед в прямом и переносном смысле. К 30 годам она стала научным сотрудником кафедры "Локомотивы" Самарского государственного университета путей сообщения и кандидатом технических наук.

"Мы замещаем дизельное топливо природным газом. Наша тематика направлена на улучшение качества жизни людей. Именно девушек по данной специальности и десяти человек не будет, – рассказывает Лейла Курманова. – Я рушу стереотип о том, что красивая девушка не может быть умной".

Лейла одинаково уверенно чувствует себя как в научной лаборатории, так и на конкурсах красоты. В прошлом году героиня фильма завоевала Гран-при "Мисс Жемчужина России – 2020".

"Я – максималистка по жизни. Мне важно быть первой", – объясняет она.

Лейла мечтает создать проект, направленный на сохранение окружающей среды и совершить научное открытие мирового уровня. Девушка верит, что главные вершины у нее еще впереди.

"Для меня это – мечта: стать признанной в мировом научном сообществе", – говорит Лейла Курманова.

Денис Лыков из Алтайского края тоже искренне предан своему делу и считает, что если берешься за работу, то делать ее надо честно и на пределе сил. Денис обеспечивает хлебом нашу страну: опытный комбайнер за день может собрать больше 150 тонн зерна.

"Когда сено кошу, то ночами не сплю – смотрю погоду. Я с детства с папой на тракторе ездил", – рассказывает Денис.

Преподавание в профтехучилище — еще одно его достижение. Успех своих подопечных молодой человек воспринимает как собственный, ведь чтобы стать профессионалом, недостаточно знать тонкости конструкции трактора и уметь управлять комбайном. Жатва – процесс творческий: важно чувствовать землю, а это дано не каждому.

Его ученики проходят практику на полях: вместе с ними Денис сеет пшеницу, гречку.

Вдохновляющие истории других жителей нашей страны, которые к 30 годам уже успели сделать что-то действительное значимое, осуществили мечты или поставили рекорд в профессии, можно посмотреть уже сейчас на медиаплатформе "Смотрим", а полная версия документального фильма выйдет на канале "Россия 1".

Юлия Киселева, "Утро России"