Тема:

Фильм "Мистер Нокаут" 10 месяцев назад

Валерий Попенченко. Как сложилась судьба легенды

Валерию Попенченко, прославленному советскому боксеру, в 2023 году могло бы исполниться 86 лет. Но до старости он не дожил. Главный герой фильма "Мистер Нокаут", который сегодня покажет телеканал "Россия 1", погиб в 1975-м при странных обстоятельствах. Скажем честно: эксперты-криминалисты до сих пор спорят об истинных причинах гибели спортсмена – некоторые считаю, что Валерия Владимировича убили.

Валерий Владимирович родился 26 августа 1937 года в семье военного летчика. Отец погиб на фронте Великой Отечественной. Мама настояла на том, чтобы сын пошел учиться в Ташкентское суворовское училище. Именно там он начал заниматься боксом – спортом, который вывел его на мировую арену. В 1955-м Попенченко побеждает на чемпионате СССР среди юношей. После окончания училища с золотой медалью молодой человек перебирается в Ленинград, где знакомится с тренером Григорием Кусикьянцом.

В фильме "Мистер Нокаут" режиссера Артема Михалкова роль Валерия Попенченко сыграл Виктор Хориняк из "Последнего богатыря", а Кусикьянца воплотил Сергей Безруков. Кинокартина, созданная при поддержке родственников покойного боксера, рассказывает о его жизни и карьере, полной взлетов и падений. Попенченко стал чемпионом Советского Союза, Европы и победителем Олимпийских игр 1964 года в Токио. Его история могла бы продолжаться еще многие годы, но судьба распорядилась иначе.

Валерий Попенченко завоевал и получил множество разных титулов: заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР, Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Вэла, кавалер Ордена Трудового Красного знамени. Он готовился защищать докторскую, курировал строительство спортивного комплекса МВТУ им. Баумана, популяризировал проведение в Советском Союзе Олимпийских игр в 1980 году. Но 15 февраля 1975 года в возрасте 37 лет его жизнь трагически оборвалась. Согласно официальной версии, он сорвался в лестничный пролет в здании кафедры физвоспитания своей любимой Бауманки, пролетел до первого этажа и рухнул на теннисный стол. На следующий день советские газеты пестрели некрологами – весть о смерти любимца публики разнеслась по стране в мгновение ока.

Смотрите фильм "Мистер Нокаут" 12 июня в 21:20 в эфире телеканала "Россия 1" и прямо сейчас на медиаплатформе "Смотрим".

Милиция заявила – несчастный случай. Но ни Григорий Кусикьянц, ни коллеги и друзья боксера, ни даже люди, далекие от этого вида спорта не поверили в такое стечение обстоятельств. Но дело закрыли – милиция посчитала произошедшую трагедию досадной случайностью. Многим позже тренер Попенченко в одном из интервью поделился своим мнением относительно смерти подопечного: по словам Григория Филипповича, без сомнений, Валерий Попенченко был убит.

Сторонники этой версии нашли для себя несколько причин смерти Попенченко. Во-первых, дружба боксера с Алексеем Косыгиным, членом Политбюро и председателем Совета Министров СССР. Говорят, что Брежнев не очень хорошо относился к популярности Косыгина и тем людям, которым с ним были связаны. По мнению Кусикьянца, вражда в составе руководства страны могла стать причиной смерти Валерия Попенченко, ведь его подопечный в то время был на пике славы. Пытаясь дать ответы на огромное количество вопросов, возникающих в умах нации, расследование "дела Попенченко" взял под личный контроль Виктор Гришин – первый секретарь горкома партии Москвы, член политбюро ЦК КПСС. На расследование бросили лучших сыщиков страны, которые завершили работу в установленные очень короткие сроки, но официальная версия, к которой пришло следствие, у спортсменов вызвала лишь усмешку. Сотрудники правоохранительных органов посчитали, что у Валерия Попенченко случился микроинсульт, который вызвало нарушение кровообращения головного мозга, которое в свое очередь явилось следствием травм и сотрясений, полученных на ринге.

Кусикьянц эту версию порвал в пух и прах. По его словам, Валера, как и все спортсмены, – был бойцом. И, случись с ним подобное, он бы наверняка пытался буквально цепляться за жизнь (точнее – за лестничные перила). Но никаких травм рук, которые подтверждали бы подобный вариант развития событий, обнаружено не было. Говорят, что уборщица, в тот момент работавшая в здании, слышала, как кто-то в полной тишине упал в пролет. Другими словами, Валерий Владимирович падал уже без сознания, не кричал.

Кто-то сказал, что это самоубийство, но версию очень быстро отменили. Так если не самоубийство и не микроинсульт, то что? Возможно, Попенченко перешел кому-то дорогу – и те ему отомстили. К тому же, в то время он лоббировал уже упомянутую масштабную стройку на территории Бауманки, к которой некоторые тоже неровно дышали. Существует легенда (то есть теория, под которой нет подтвержденных фактов), что так свершили месть криминальные авторитеты: наняли некого человека, который встретил Попенчеко в коридоре здания кафедры, пырнул его ножом и скрылся. Как объяснял Кусикьянц, Валерий падал в лестничный пролет вниз головой.

О настоящей причине смерти Мистера Нокаута спорят до сих пор, спустя 48 лет. Официальную версию никто не менял, а вот другие варианты развития событий большинство экспертов все-таки отрицают, объясняя, что Попенчеко мог даже просто поскользнуться на только что помытом полу. Мол, поскользнулся, схватился за перила, которые в университете в то время были очень низкими, и просто перемахнул через них. Высота была относительно небольшая – 3 этаж. Поэтому и крика не было – Валерий Владимирович просто не успел закричать.

Премьера спортивной экшен-драмы "Мистер Нокаут" Артема Михалкова состоялась в 2022 году – в прокате фильм заработал 316 млн рублей, что позволило ей попасть в список самых кассовых отечественных релизов. Телевизионная премьера "Мистера Нокаута" состоится в эфире телеканала "Россия 1" 12 июня в 21:20. А еще его можно прямо сейчас посмотреть на медиаплатформе "Смотрим".