Тема:

Иосиф Кобзон 7 месяцев назад

Уникальный артист и человек с золотым сердцем: 5 лет со дня смерти Иосифа Кобзона


Global Look Press

Пять лет назад не стало легендарного певца Иосифа Кобзона. По-настоящему народный артист, песни которого знает наизусть вся страна, он всегда стремился туда, где нужна помощь. Афганистан, Чернобыль, "Норд-Ост" и, конечно, Донбасс, где Кобзон родился и вырос. Уникального артиста и человека большой души вспоминают

В костюме-тройке с бабочкой и накинутым на плечи пальто он идет по родному Донбассу. Возле памятника Иосифу Кобзону в Киевском районе Донецка сегодня много цветов.

Марина Зубрицкая: "Для меня Иосиф Кобзон – это замечательные советские песни, это обворожительный кобзоновский баритон, это очень смелая гражданская позиция".

Он в совершенстве знал украинский язык и любил украинские песни. Когда 2014-м году случился Майданный переворот, Иосиф Давыдович публично отказался от всех званий и наград Украины и приехал на Донбасс, к своим землякам.

Александр Парецкий, Генеральный директор, художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии: "Для всех нас, его земляков, это был какой-то индикатор того, что жизнь в нашем крае продолжается".

Он по-настоящему дружил со многими командирами ополчения. Гражданская война на Украине, которую развернули неонацисты – последователи Бандеры и Шухевича – для него была личной трагедией.

Артем Жога, герой России, командир 80-го отдельного гвардейского разведывательного батальона "Спарта" им. Героя ДНР А. С. Павлова: "Сегодня день памяти Иосифа Кобзона. Он был не только выдающимся артистом, певцом, но и хорошим политическим деятелем, гуманитарщиком, многие ребята помнят его концерты благотворительные в госпиталях".

Иосиф Кобзон привозил в Донецк гуманитарную помощь. В самом начале вооруженного конфликта именно он организовывал поставки лекарств и инсулина в Донецк.

Виктор Ищенко, депутат Народного Совета, член Комитета Народного Совета по здравоохранению, охране материнства и детства ДНР: "Эти первые поставки, которые пошли, они просто вдохнули в нас жизнь".

Во время визитов с гуманитарной миссией он много общался с простыми дончанами, стараясь помочь каждому.

Во время визитов в госпитали народный артист СССР пел для раненых прямо в палатах.

В день памяти Иосифа Кобзона Донецк вспоминает своего легендарного земляка. Его репертуар – более трех тысяч песен. Здесь, на Донбассе, каждая из них и сегодня близка каждому.