Тема:

День космонавтики 1 неделя назад

Неразгаданные тайны космоса в фильмах на "Смотрим"


pixabay


pixabay


pixabay


pixabay


pixabay

В День космонавтики медиаплатформа "Смотрим" приглашает всех совершить увлекательное путешествие по тайнам звезд и планет. Самые интересные секреты науки раскрыты в документальных фильмах, которые привлекут внимание детей и взрослых.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин проложил человечеству путь в космос, совершив первый в мировой истории орбитальный облет Земли. С тех пор ученые сделали немало блестящих открытий в попытке разгадать тайны космоса.

1. На Луне зафиксировано более 500 необъяснимых явлений

В 1968 году агентство NASA опубликовало перечень загадочных происшествий на Луне. Среди 579 лунных феноменов были названы движущиеся светящиеся объекты, цветные траншеи, гигантские купола, меняющие свою окраску, исчезающие кратеры и прочие наблюдения, не нашедшие объяснений. Об удивительных особенностях спутника Земли рассказывают создатели фильма "Почему Луна не из чугуна".

2. Инопланетяне могут использовать Луну для наблюдения за землянами

Ученые предполагают, что другие разумные существа во Вселенной могли использовать Луну в качестве сырьевой и перевалочной базы. В фильме "Луна. Секретная зона" доктор технических наук Владимир Мельников высказывает мнение, что со спутника Земли можно было осуществлять невидимое воздействие на сознание людей и участвовать в мониторинге развития человечества.

3. Коронавирус мог быть занесен кометой из космоса

Ежедневно тысячи метеоритов падают и сгорают в атмосфере Земли. Британский астробиолог Чандра Викрамасингх утверждает, что один из них стал причиной пандемии коронавируса. В фильме "Невидимые пришельцы" рассказывается, как кометы и астероиды могут переносить в космическом пространстве вирусы и бактерии – это научно подтвержденный факт.

4. Марс считают единственно возможным местом для переселения с Земли

Ученые обнаружили на Марсе лед, а значит, высока вероятность найти там жизнь (фильм "Полет на Марс, или Волонтеры "Красной планеты"). Пока ученые считают Красную планету единственным местом в Солнечной системе, куда люди могут переселиться в случае глобальной катастрофы. Советские испытатели, о которых снят фильм "Увидеть Марс... и не сойти с ума", опытным путем доказали, что человек может выдержать длительный (около 520 суток) полет на Марс.

5. Юпитер мог уничтожить другие планеты Солнечной системы

Миллиарды лет назад в Солнечной системе существовали так называемые суперземли – скалистые планеты. Каждая из них была в несколько раз больше Земли. Оказывается, все они были разорваны на части гравитационными полями Юпитера и Солнца. В настоящее время газовый гигант, наоборот, защищает Меркурий, Венеру, Марс и Землю от комет и астероидов. О нем – лента "Космический рейс. Притяжение Юпитера".

6. Масса Солнца составляет 99,86% от массы Солнечной системы

Все остальные планеты вместе взятые – это всего лишь 0,14%. Солнце в миллион раз больше Земли. А его вес сопоставим с массой 330 060 таких же планет, как Земля. В фильме "Космический рейс. Навстречу Солнцу" рассказывают о Солнце как об огромной термоядерной фабрике химических элементов, тепла и электромагнитной энергии. Солнце обладает мощью миллиардов водородных бомб!

7. Невесомость разрушает кости и сердце человека

Физиология человека не приспособлена для жизни в условиях невесомости. В невесомости у человека размягчаются кости, уменьшается объем сердца, происходят изменения на клеточном уровне. А без специального костюма в космосе наша кровь закипит, как вода, а кровеносные сосуды лопнут. За годы космических полетов люди научились бороться с негативным влиянием невесомости. Подробнее об этом – в документальном фильме "Proневесомость".

Больше поразительных фактов, гипотез и мнений о тайнах космоса вы узнаете из специальной подборки документальных фильмов на платформе "Смотрим".