Тема:

День космонавтики 1 неделя назад

Сергей Крикалев рассказал о традиции дарить космонавтам "Волгу"

Россия отмечает День космонавтики! В честь этого праздника гостем нового выпуска шоу "Жизнь и судьба" на "России 1" стал Герой Российской Федерации и Герой Советского Союза – космонавт Сергей Крикалев. Он рассказал о знаменитой традиции одаривать космонавтов после первого полета.

Крикалев долгое время являлся мировым рекордсменом по суммарному прибыванию в космосе – 803 дня за шесть стартов. В 1991 году, во время затянувшейся на более, чем 10 месяцев экспедиции, команда космонавтов, покинувшая СССР, вернулась уже в Россию. По прибытии на землю экипажа во главе с командиром Анатолием Павловичем Арцебарским, Сергей Константинович дважды стал героем Отечества.

Космонавт рассказал, что помимо звания, ему и его коллегам государство за первый полет также дарило ценные подарки – лучший на то время автомобиль "Волгу", первым обладателем которой стал Юрий Гагарин.

"У Юрия Алексеевича Гагарина на машине стоял номер 001, у Титова был номер 002. И вот эта нумерация по первому космическому полету, вот эта традиция иметь номер машины, соответствующий номеру твоего полета, она сохраняется до сих пор", – поделился Герой РФ.

У самого Сергея Крикалева была машина с номером 067, сейчас же это число перешло за 100.

Каково было вернуться в совершенно другую страну? Как семья космонавта перенесла долгую разлуку? Что самое сложное в длинной космической экспедиции? Ответы на это и многое другое в полном выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".