Агентство Moody`s положительно оценило программу помощи в погашении долга Греции. В агентстве уверены, что соглашение- это положительный сигнал для разорившейся страны и оно откроет правительству путь для возврата на рынки капитала.Москва, 25 июня - "Вести.Экономика" Агентство Moody`s положительно оценило программу помощи в погашении долга Греции, предложенной европейскими кредиторами. В агентстве уверены, что соглашение- это положительный сигнал для разорившейся страны и оно откроет правительству путь для возврата на рынки капитала.

Фото: Wikipedia

Moody`s, дающее Греции позитивную оценку на уровне B3, полагает, что облегчение долговой нагрузки позволит правительству испытывать ∎очень умеренные∎ потребности в рефинансировании в ближайшие 10 лет.

∎Мы считаем пакет значительным показателем продолжающегося восстановления Греции в условиях ее серьезного государственного долга, экономического и банковского кризиса∎, - говорится в докладе агентства.

При этом эксперты Moody`s прогнозируют умеренный рост экономики страны в районе 2-2,5% в год, если не возникнет дополнительных стимулов для инвестиций.

Министры финансов стран Еврозоны согласовали пакет мер по снижению долговой нагрузки Греции. Срок погашения кредитов продляется на 10 лет. Плюс - Афинам дается 10-летняя отсрочка по выплате процентов. Кроме того, страна получит новый транш в размере € 15 млрд, в рамках текущей программы финансовой помощи.