Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

"Харви" спровоцировал разрушительное наводнение в Хьюстоне


EPA

Синоптики прогнозируют сильные ливни в Техасе до среды. Согласно данным национальной метеослужбы, за это время выпадет выпадет от 50 до 100 сантиметров осадков. Хьюстон ждет сокрушительное наводнение.

Тропический шторм "Харви" будет находиться на юго-востоке Техаса до среды, из-за чего на территории штата пройдут сильные дожди. Всего выпадет от 50 до 100 сантиметров осадков, как прогнозирует национальная метеослужба. И это приведет к разрушительным наводнениям в Хьюстоне, передает РИА Новости.

Более 2 тысяч звонков с просьбой о помощи уже поступило на пульт чрезвычайных служб. 70 тысяч человек в Хьюстоне и 300 тысяч человек во всем Техасе остались без света. 5 человек погибли. Два жилых комплекса пришлось эвакуировать, об этом сообщил мэр Хьюстона Сильвестер Тернер.

По данным Национального центра США по предупреждению ураганов, скорость ветра "Харви" сейчас не более 65 километров в час. За 12 лет это первый ураган такой мощности. В 2005 году ураган "Катрина" почти полностью разрушил Новый Орлеан в Луизиане.