Группировки японской якудзы организовали на острове Кюсю, пострадавшем от серии землетрясений, центр помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Мафия снабжает людей вещами и продуктами, сообщает ТАСС.
Благодаря обширным связям, члены якудзы смогли быстро установить, чего именно не хватает в тех или иных районах, и оперативно доставили и распределили помощь. В некоторых местах даже организовали полевые кухни.
Это не первый опыт помощи мафиози. В 1995 году они помогали пострадавшим во время землетрясения в городе Кобэ. В 2011 году после разрушительного цунами якудза также занималась оказанием гуманитарной помощи пострадавшим. После нескольких случаев краж они еще и организовали круглосуточное патрулирование районов, где жили эвакуированные семьи.
Однако помогает людям мафия не просто так – ее боссы хотят заручиться поддержкой региональных властей и получить через посредников выгодные контракты, отмечает агентство.






























































































