Тема:

Теракт в Ницце 2 года назад

Власти Франции перекладывают друг на друга ответственность за теракт

Ответственность за теракт в Ницце взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация). Французские силовики разводят руками. Под прицелом спецслужб террорист Булель никогда не был, якобы превратился в радикала стремительно.

Ответственность за теракт в Ницце взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация). Французские силовики разводят руками. Под прицелом спецслужб террорист Булель никогда не был, якобы превратился в радикала стремительно. Но использовать грузовики в местах массовых скоплений людей — это была методичка ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

Место народной скорби — площадь Республики в Париже. Место, где можно просто помолчать. Но у многих молчать уже нет сил. На асфальте — мелом вопрос: что сделало государство? У самого государства мнения разделились.

"Вся Франция находится под угрозой исламского терроризма. Мы должны продемонстрировать максимальную бдительность и решимость. Очевидно, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы дать бой этой террористической чуме. Франции причинили боль, но Франция сильна", — заявил президент Франции Франсуа Олланд.

После теракта на Лазурном берегу Франсуа Олланд выступил с несвойственной ему эмоциональностью. Президент перечислил методы борьбы с террористами: операция "Сентинель" то есть привлечение больше 10 тысяч военных для обеспечения безопасности, усилить удары в Сирии, продлить чрезвычайное положение. Но только все это уже было после ноябрьских терактов в Париже.

Во время поездки в Ниццу в сторону Олланда летят обвинения со стороны местных властей. Глава региона Приморские Альпы Кристиан Эстрози заявил, что в день взятия Бастилии в Ницце было недостаточно сотрудников национальной полиции — всего 62 человека на массовое мероприятие из десятков тысяч. А незадолго до теракта Эстрози отправил президенту официальное письмо, где пожаловался, что полиции в регионе даже бронежилетов на всех не хватает.

Вторит чиновнику и мэр города Филипп Падаль, он переадресовывает все вопросы в Министерство внутренних дел. Но и здесь провала не признают. В первые часы после теракта французская полиция аккуратно называет его "преступное действие". Но разница не только в словах. Теракт — это итог работы сетевой структуры, а "преступное действие" может совершить и преступник-одиночка, за которым недоглядели, а такое, мол, может случиться с каждым.

"Мы столкнулись с новым типом атак. Человек, который совершил это совершенно ужасное преступление, не был известен разведслужбам. И, судя по всему, он радикализировался очень быстро. Изменились и методы атак террористов. У террориста не было тяжелого вооружения, только пистолет. Он не участвовал в боевых действиях, не проходил специальной подготовки. В подобных случаях предотвратить теракт очень сложно", — сказал Бернар Казнев, министр внутренних дел Франции.

Если разобраться, министр внутренних дел разводит руками и признает: действующая система борьбы с терроризмом неэффективна. Взять ответственность за это призывает Бернара Казнева Марин Ле Пен. Весной 2017 года в стране президентские выбора, а та же Ницца уже не первый год подряд голосует за "Национальный фронт".

"Казнева — в отставку! Все плохо, ничего не сделано. Единство? Вокруг чего?" — говорит Марин Ле Пен.

А в Ницце единства как раз-таки и не хватает, террорист выбрал ее не случайно. С одной стороны — французское большинство выбирающее "Национальный фронт" с их антииммигрантской риторикой. С другой — — одна из самых крупных мусульманских общин в стране. Мультикультурализм, пущенный на самотек, превратился в размежевание.

"Ницца известна тем, что там живет очень много исламистов. Из Ниццы в ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) уехали 55 молодых людей. То, что произошло в Ницце, — это во многом вина бывшего мэра города Кристиана Эстрози, который допустил создание в городе большого числа подпольных мечетей. Спецслужбы прекрасно понимали, что нечто подобное рано или поздно могло произойти", — отметил Александр Мендель, журналист, автор книги "Исламистская Франция".

В Ницце действует отдельная программа по борьбе с исламским терроризмом: под постоянным наблюдением спецслужб — 250 жителей, подозреваемых в связях с джихадистами. Но агентурная сеть внутри радикальных организаций отсутствует. А вот информация о том, что террористы поменяют тактику, была. Шеф французской контрразведки Патрик Кальвар даже говорил об автомобилях — и не где-нибудь, а на правительственной Комиссии по борьбе с терроризмом.

"Группировка "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация) корректирует свою тактику и методы, чтобы сделать свои нападения еще более разрушительными. Боевики переходят к стадии заминированных автомобилей и взрывных устройств. Для этого им потребуются подрывники и целая логистическая база, чтобы обосноваться на нашей территории и получать все им необходимое", — сказал Кальвар.

Сложно даже предположить, какие еще меры правительство Франции может предпринять, чтобы исключить повторения трагедий, тем более что фактор внезапности — на стороне террористов-одиночек.

Эйфелева башня в цветах триколора как воплощение призыва Франсуа Олланда объединяться вокруг французской идеи. На это вряд ли кто-то осмелиться возразить. Так президент надеется остановить спор между властями Франции, которые друг на друга перекладывают ответственность за теракт. Рядовым французам, у которых нет охраны и бронированных автомобилей, остается надеяться, что в споре рождается истина.