Автокатастрофа в Забайкалье: водитель автобуса был злостным нарушителем

Водитель пассажирского автобуса, разбившегося в Забайкалье, оказался злостным нарушителем правил дорожного движения.

Водитель пассажирского автобуса, разбившегося в Забайкалье, оказался злостным нарушителем правил дорожного движения.

"В 2016-2017 годах водитель, как собственник транспортных средств, 50 раз привлекался к административной ответственности, основной вид нарушений — несоблюдение скоростного режима", — рассказал ТАСС начальник регионального УГИБДД Эдуард Белобровый.

В ходе расследования обстоятельств аварии также были выявлены многочисленные нарушения со стороны перевозчика паломников. В частности, автобус не был оборудован системой ГЛОНАСС, видеорегистратором и тахографом цифрового фиксирования. Перевозка была оформлена на 46 человек, а в автобусе на момент аварии находился 51 человек.

В ходе обследования места ЧП (крутой поворот, который местные жители называют "тещин язык") были выявлены и существенные нарушения в обслуживании дороги: износ дорожной разметки, отсутствие металлического барьерного ограждения и знаков. За последние годы на этом злополучном повороте произошло 11 аварий.

Автобус с православными паломниками, возвращавшимися в Читу из обители преподобного Варлаама, слетел под откос и несколько раз перевернулся. Погибли 14 человек, в том числе, водитель. 35 пострадавших находятся в больницах.