Турция пока не планирует наземную операцию в Сирии


Валерий Шарифулин/ТАСС

Анкара пока не рассматривает вопрос о проведении наземной операции в Сирии, заявил вице-премьер Турции Ялчин Акдоган. "На данный момент о наземной операции речь не идет. Мы не заинтересованы в войне и не стремимся к ней", - заявил он.

Анкара пока не рассматривает вопрос о проведении наземной операции в Сирии, заявил вице-премьер Турции Ялчин Акдоган. "На данный момент о наземной операции речь не идет. Мы не заинтересованы в войне и не стремимся к ней", — заявил он.

Правда, турецкий вице-премьер признал, что Анкара хотела бы создать на сирийской территории у границы с Турцией десятикилометровую зону безопасности, в том числе включая и город Азаз.

Турция на данный момент не рассматривает возможности проведения наземное операции в Сирии. Об этом заявил сегодня в эфире телеканала "А Хабер". Но мы хотим создать зону безопасности у границы на сирийской территории глубиной до 10 км, включая город Аазаз", — сказал он.

Ялчин Акдоган подчеркнул, что удары турецкой артиллерии по позициям партии "Демократический союз" (ДС) на севере Сирии, "были мерами противодействия планам ДС закрепиться в регионе", которые представляли угрозу нацбезопасности Турции.

При этом заместитель главы турецкого кабинета министров считает, что нужно оказать дипломатическое давление на Россию.

"Никто не должен наносить удары по Азазу. Коридор для доставки гуманитарной помощи пока есть, и никто не должен его трогать. На Россию нужно оказать дипломатическое давление. Мы продолжаем политику открытых дверей для беженцев, и мы не можем всю границу обнести стеной", — заявил Ялчин Акдоган.

Турецкие войска не посмеют войти в Сирию из-за российской авиации, в свою очередь отметил официальный представитель альянса вооруженной сирийской оппозиции "Демократические силы Сирии" полковник Таляль Салу. Он признал, что турецкие войска в настоящий момент дислоцированы на прилегающей к сирийской границе территории. При этом турецкие военные опасаются приближаться к сирийской границе, чтобы не стать мишенями для российской авиации и артиллерии сирийских правительственных войск.

"Вторжение Турции в северные районы Сирии не поддержит и возглавляемая США коалиция по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), — добавил представитель "Демократических сил Сирии" Таляь Салу.

"Демократические силы Сирии" — объединение сил вооруженной оппозиции на севере Сирии. Основное ядро группировки составляют курдские отряды народной самообороны, сюда же входят и другие сформированные в основном по этническому принципу оппозиционные сирийскому правительству вооруженные группы. Турецкая артиллерия в течение четырех дней обстреливает бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех и в расположенной поблизости деревне.

Премьер Турции Ахмет Давутоглу потребовал от представителей умеренной сирийской оппозиции оставить свои места расположений к северу от Алеппо, поскольку они якобы угрожают Турции. Если курды не покинут Азаз, турецкие силы уничтожат аэродром Манаг в Сирии, пообещал глава турецкого правительства.

Между тем в Совете Безопасности ООН были представлены доказательства нарушений турецкими войсками воздушного пространства Сирии и обстрелы сирийской территории с турецкой стороны. Все 15 государств-членов Совета договорись убеждать Анкару уважать международное право. Об этом заявил председательствующий в СБ в феврале венесуэльский дипломат Рафаэль Рамирес после проведенного по инициативе России совещания.