В Обнинске цыгане наладили продажу биткоинов в виде монет

В паблике города Обнинска (Калужская область) в соцсети "ВКонтакте" местная жительница сообщила о том, что предприимчивые цыгане "интеллигентного вида" у Аксеновского универмага наладили продажу "биткоинов". Жителю города они продали 2 сувенирные монеты под видом криптовалюты за 1 тысячу рублей.

В паблике города Обнинска (Калужская область) в соцсети "ВКонтакте" местная жительница сообщила о том, что предприимчивые цыгане "интеллигентного вида" у Аксеновского универмага наладили продажу "биткоинов".

Под видом криптовалюты мошенники умудрились продать доверчивому жителю Обнинска за 1 тысячу рублей две сувенирные монеты, убедив его в том, что это и есть "биткоины".

Продавец уверял покупателя, что они постоянно дорожают, и в ноябре на их курсе можно будет заработать несколько тысяч рублей.

"Муж купил 2 штуки на 1000 рублей. Пришел домой. Оказалось, что подделка и продать их невозможно", — пожаловалась жена пострадавшего в соцсети.

Биткоин не имеет физического воплощения, а представляет собой 16-значный код в системе блокчейн. На сегодняшний день стоимость одного биткоина составляет более 250 тысяч рублей.