Тема:

Атака в Буркина-Фасо 8 лет назад

Буркина-Фасо: террористы проверяли у раненых пульс и добивали выстрелом в голову

В городе Уагадугу, столице африканского государства Буркина-Фасо, исламисты напали на отель.

В городе Уагадугу, столице африканского государства Буркина-Фасо, исламисты напали на отель. Буркина-Фасо, бывшая Верхняя Вольта, очень далеко и очень близко, ведь нападавшие были из той же группировки, чьими жертвами совсем недавно в соседней африканской Республике Мали были и наши соотечественники – летчики из Ульяновска. И всем нам надо сейчас понимать: границ нет.

Финальная часть операции — полицейские и военные зачищают центр Уагадугу от террористов, устроивших здесь кровавую бойню. На улице еще слышны выстрелы, снуют бронированные машины скорой помощи, которые забирают раненных.

Боевики "Аль-Мурабитун" появились в городе накануне вечером. Целью террористов стал фешенебельный отель, популярный у иностранцев. Здесь всегда много французов, ведь Буркина-Фасо, ранее известная как Верхняя Вольта, была французской колонией вплоть до второй половины ХХ века. И до сих пор входит в зону франка. Как рассказывают очевидцы, захватчики ворвались в гостиницу и открыли огонь из пистолетов и автоматов.

"Среди убийц были две темнокожих женщины, а также темнокожий парень с дредами на голове. Также были и молодые арабы. Все они, когда ворвались в отель, начали стрелять и кричать: "Аллаху акбар!" Отряды полиции быстро оказались на месте. Несколько раз они отступали. Заложники были в панике. Они были уверены, что боевики их убьют", — вспоминают очевидцы трагедии.

Небывалой дерзости нападению придает и тот факт, что в отеле могли жить французские военные. Они уже несколько лет принимают участие в операции "Бархан" против исламистов в Западной Африке. Переговоров с террористами ни местные, ни расквартированные силовики не вели — сразу приступили к штурму. Но к тому времени часть постояльцев бандиты взяли в заложники.

"Это было ужасно! Окровавленные люди лежали на земле, а террористы ходили между ними и добивали тех, кто еще был жив. Когда боевики поняли, что спецназ выбьет их из здания, бандиты подожгли гостиницу. Заложники стали задыхаться от дыма. Мне лично удалось выбраться через окно", — рассказал один из бывших заложников.

Здание и припаркованные машины — в них, скрываясь, захватчики бросили несколько гранат — охватил огонь. Из отеля выбегали люди в накрахмаленных колпаках и фартуках, вероятно, повара.

В ходе штурма полицейские уничтожили четверых террористов. Впрочем, сколько их было всего, пока неизвестно. Сообщается только о жертвах среди мирных людей. 27 человек погибли, около 150 ранены.

Еще одной целью боевиков стал ресторан, расположенный через дорогу от гостиницы. Одна из женщин ужинала там с друзьями, когда на пороге появились вооруженные люди и открыли огонь по посетителям. "Мы упали на пол и прикинулись мертвыми, и это нас спасло. Но у многих, кто последовал нашему примеру или действительно был ранен, террористы проверяли пульс и добивали выстрелом в голову".

В списке погибших и пострадавших — граждане 18 государств. Россиян среди них нет, сообщила почетный консул России в Буркина-Фасо Анна Рачина.

Известно, что в операции кроме французского спецназа участвовал и американский. Он также находится в Буркина-Фасо в рамках борьбы с терроризмом. К бойцам со словами благодарности уже обратился президент страны.

Позже с севера страны пришла еще одна новость: в заложники взяты двое граждан Австрии — врач и его супруга.