Британская лихорадка: референдум по выходу из ЕС может обвалить фунт

Выход Британии из Евросоюза грозит концом всей политической цивилизации Запада – такое мнение в интервью немецкому Bild высказал глава Европейского совета Дональд Туск. А поводом для беспокойства еврочиновников стали последние соцопросы.

Выход Британии из Евросоюза грозит концом всей политической цивилизации Запада – такое мнение в интервью немецкому Bild высказал глава Европейского совета Дональд Туск. А поводом для беспокойства еврочиновников стали последние соцопросы. Чем ближе исторический референдум, тем увереннее евроскептики опережают еврооптимистов. Лихорадит даже финансовый рынок страны.

В британских пабах тема предстоящего референдума сейчас стала основной. Владельцы заведений и сами к ней неравнодушны. "В Евросоюзе нет никакой демократии, законы там диктует Еврокомиссия, а наш парламент даже не имеет права отменить решения европейских судов", — считает Тим Мартин.

Сторонники выхода жалуются на чрезмерное регулирование и бюрократию. Владелец коптильни на востоке Лондона Ланс Форман считает, что Великобритании нужно как можно скорее покинуть Евросоюз: "В прошлом году мы потратили тысячи фунтов, чтобы на всех упаковках с копченым лососем обязательно была надпись "Содержит рыбу". Безумие какое-то! Это Евросоюзу не помешала бы надпись "Содержит мозги".

Немало тех, кто и регулированием, и самим Евросоюзом вполне довольны. Владельцы популярного итальянского ресторана на берегу Темзы ничего менять не хотят. "У нас многие продукты идут из Италии, мы закупаем там вино и сами часто там бываем. Так что у моего ресторана с Европой самая тесная связь, — говорит Рут Роджерс. — Я нанимаю на работу граждан других стран Евросоюза, и они прекрасно справляются, так что я против любых действий, которые могут эти отношения разрушить".

Цифры, опубликованные за десять дней до голосования, не могут не удручать тех, кто пытается сохранить Великобританию в составе ЕС. По данным The Sunday Times, за выход готовы голосовать 43 процента против 42, выступающих за сохранение статус-кво. У газеты The Independent еще более шокирующий результат: 55 процентов желающих покинуть Евросоюз против 45 процентов готовых остаться.

"Сейчас все 50 на 50. Один опрос показывает: на процент лидируют сторонники Евросоюза, на следующий день в лидерах – сторонники выхода. У тех и других шансы примерно равны", — пояснил Фредди Сайерс, директор Центра изучения общественного мнения YouGov.

Резкое колебание в сторону выхода тут же сказалось на стоимости британской валюты. Фунт стерлингов упал на 0,7 процента по отношению к доллару. По прогнозам аналитиков, в случае выхода фунт ждет настоящий обвал, он может подешеветь на 20 процентов. Это создаст сложную экономическую ситуацию.

Впрочем, есть те, кто уже сейчас рассчитывает воспользоваться подешевевшей валютой. На местном рынке недвижимости ожидают притока иностранных инвесторов, которые будут скупать дома и квартиры в Лондоне.

Экономические последствия выхода из Евросоюза — одна из основных тем, которую сейчас активно используют обе стороны. Те, кто агитирует за выход, обещают, что временные трудности могут быть в начале, но затем окупятся с лихвой — у Великобритании появится больше возможностей, для того чтобы развиваться. Защитники Евросоюза рисуют наоборот негативные сценарии, предрекая катастрофу в экономике.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, которого обвиняют в кампании по запугиванию избирателей, вынужден сменить тактику. Теперь он старается больше говорить о преимуществах сохранения страны в составе ЕС: "Создатели наших автомобилей и самолетов, бизнесы, предоставляющие финансовые услуги, страховщики — все они хотят сохранить самый большой единый рынок в мире, потому что видят в нем большие возможности".

У самого Кэмерона возможностей для маневра немного. Внутри правящей партии консерваторов серьезный раскол. Сохранить правительство в нынешнем виде после референдума практически невозможно. Если страна останется в Евросоюзе, то, скорее всего, придется уйти тем министрам, которые выступили против главы кабинета, добиваясь разрыва с Европой. Но если большинство британцев проголосует за выход из ЕС, то вряд ли Кэмерон сохранит за собой нынешний пост. Если верить опросам, для него это реальная угроза.