Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

"Бессмертный полк": георгиевские ленточки и военные песни в Нью-Йорке

В Нью-Йорке представители местной русскоязычной общины провели акцию "Бессмертный полк": раздавали георгиевские ленточки и напоминали жителям города, каким был вклад советского народа в Победу 70 лет назад.

В Нью-Йорке представители местной русскоязычной общины провели акцию "Бессмертный полк": раздавали георгиевские ленточки и напоминали жителям города, каким был вклад советского народа в Победу 70 лет назад.

Тем, кто добирался из Нью-Йорка и окрестностей на первое в США построение бессмертного полка, не нужно было сверятся с картой. При выходе из метро под стенами мэрии звучали знакомые с детства песни.

Ксения, которая живет в Нью-Джерси на 9 мая собиралась в родной Нижний Новгород. Обстоятельства изменили планы, но не отменили праздника. На плакате — фотография деда. Чтобы попасть на фронт в подмосковном военкомате он скрыл свой юный возраст. Уцелел, закончив войну в Манчжурии.

В Нью-Йорке немало выходцев с Украины. Семья Александра Фурманова из Донбасса. Его отец — бравший Берлин танкист, демобилизовавшись, стал преподавателем донецкого индустриального техникума. По поводу происходящего на малой родине сейчас переживают все три поколения большой семьи.

"Можно было решить эти вопросы мирно. Не захотели решать. Они думали, что в Донецке люди, которые встанут на колени и скажут "Извините, пожалуйста, мы больше не будем". Нет, такого не получилось. Наверное, они забыли, что там живут много шахтеров, которые любят свободу", — уверен Александр Фурманов.

Впрочем, организаторы специально пояснили: никакой политики тут нет. Присоединиться мог каждый вне зависимости от национальности и взглядов.

Георгиевские ленточки оказались в руках вечно спешащих по делам нью-йоркцев, дежуривших на мосту полицейских и семьи французских туристов. Лиди Дутэ тоже могла бы выйти в этот день с портретом.

"Мой двоюродный дед, который до сих пор жив, в 1943 году был принудительно отправлен в Германию, где работал на фабрике по производству оружия. К тому же мы живем в Нормандии, там, где произошла высадка союзников 6 июня, так что для нас это, конечно, все тоже важно", — рассказала туристка из Франции Лиди Дутэ.

Только так, сохраняя личную память, можно помешать попыткам переписывания история. Чем ближе день Победы, тем активнее заявляют о себе те, кто считает подвиг советских людей не более чем скучной статистикой из учебника. Так что шествие по Нью-Йорку — это еще и лекарство от исторической амнезии.

"Мы также пытаемся напомнить американцам, что когда-то мы бок о бок с ними воевали против нацизма, что полмиллиона американцев погибли в этой войне и напомнить им о том, какую цену заплатил Советский Союз за эту победу. Многие, особенно пожилые американцы, жалеют о том, что сейчас в Америке почти никто не празднует этот праздник", — подчеркнул руководитель общества "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан.

И потому на бруклинскую набережную, откуда открывается, пожалуй, лучший вид на Манхэттен торжества приходят сами. Прохожих заставляют замедлить шаг песни тех лет. "Озорную смуглянку" сменяет щемящая мелодия "Журавлей". Под ее аккомпанемент в вечернее нью-йоркское небо взмывают белые шары. Памятью обо всех, известных и неизвестных солдатах бессмертного полка.