Меню последнего обеда пассажиров "Титаника" продано на интернет-аукционе дома Lion Heart Autographs. Отпечатанный экземпляр меню за 14 апреля 1912 года пополнит частную коллекцию. За него заплатили 88 тысяч долларов при оценке от 50 до 70 тысяч.
Меню с тонущего "Титаника" прихватил с собой запасливый бизнесмен из Нью-Йорка Авраам Линкольн Саломон. Этот пассажир первого класса спасся после столкновения лайнера с айсбергом с тонущего судна на "шлюпке миллионеров" — спасательной лодке номер один, сообщает "Интерфакс". Кстати, в эту спасательную шлюпку попали всего несколько самых богатых пассажиров судна.
В последний день "Титаника" пассажирам первого класса предлагали шотландский суп из птицы и консоме по-фермерски, филе камбалы, курицу по-мэрилендски, бараньи отбивные на гриле, ростбиф, креветок, а также заливное из говяжьего языка и картофель в разных вариациях. В меню входили болонская колбаса, норвежские анчоусы, мюнхенское пиво, яблочные меренги, выпечка и широкий выбор сыров.
Суперсовременный по тем временам лайнер затонул ночью 15 апреля 1912 года. Из 2207 человек на борту "Титаника" 1517 погибли.
Предметы с затонувшего судна продолжают становиться дорогостоящими лотами на различных аукционах мира. Ранее меню с "Титаника" ушло с молотка за 70 тысяч фунтов, а скрипка руководителя корабельного ансамбля Уоллеса Харви была продана за 900 тысяч. Шезлонг, находившийся на палубе знаменитого лайнера "Титаник", был продан на торгах аукционного дома Henry Aldridge and Son в британском городе Девайзес более чем за сто тысяч фунтов стерлингов. Шезлонг приобрел британский коллекционер артефактов, имеющих историческую ценность. Один из редчайших предметов коллекционирования с "Титаника" был найден командой судна Mackay-Bennett, прибывшего на место крушения "Титаника" для извлечения из воды тел погибших.


















































































