Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Указ президента: турецким фирмам запретили работать в России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении запрета и ограничений для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, на осуществление отдельных видов работ на территории России. Документ опубликован и вступил в силу.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении запрета и ограничений для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, на осуществление отдельных видов работ на территории России. Документ опубликован и вступил в силу, передает "Интерфакс".

Перечень видов работ и услуг, попавших под запрет или ограничение, определяется Правительством РФ.

Документ в вопросе о перечне признаков, указывающих на нахождение организации под юрисдикцией Турецкой Республики либо под контролем ее граждан, отсылает к тексту Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Сегодня также стало известно о визите помощника президента России Владислава Суркова в Абхазию. 29 декабря состоится встреча Владислава Суркова с президентом республики Раулем Хаджимбой.

Российская Федерация ратифицировала соглашение о повышении пенсий для пенсионеров Абхазии. Предусмотрено выделение дополнительных средств.

"В неофициальном режиме планируется обсудить меры по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии. Турция является вторым после России торговым партнером Абхазии. Товарооборот между странами превышает 2,6 млрд рублей в год. Что касается экспорта из Абхазии, очевидно, ограничения коснутся, в первую очередь, рыбной продукции, каменного угля, лома из черных металлов, древесины" – цитирует ТАСС директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова.

"Как политическое руководство Абхазии, так и оппозиция уже выразили солидарность с Россией после инцидента с Су-24. Визит Суркова должен обеспечить переход к практическим санкциям Абхазии против Турции", — считает эксперт.