Нормандская четверка проведет телефонную конференцию

Читать Вести в MAX
Лидеры нормандской четверки (Россия, Франция, Германия и Украина) проведут в ближайшие часы телефонную конференцию по украинскому урегулированию. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Лидеры нормандской четверки (Россия, Франция, Германия и Украина) проведут в ближайшие часы телефонную конференцию по украинскому урегулированию. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Да, это будет сегодня, — цитирует Карасина ТАСС. — В ближайшие часы состоится телефонная конференция лидеров нормандской четверки".

В конце июня в Париже состоялись переговоры по украинскому кризису с участием глав МИД нормандской четверки. Работали около четырех часов за закрытыми дверями. По итогам стало известно: министры едины во мнении, что альтернативы минским договоренностям нет, нельзя допустить срыва их выполнения. Киев, Донецк и Луганск должны наладить прямой диалог по реализации всех без исключения пунктов соглашения.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР.

Власти Украины в апреле 2014 года начали в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. Согласно данным ООН, жертвами украинского конфликта стали около 6,5 тысяч человек.