Побороть ИГИЛ мешает разобщенность

Движение "Талибан" (запрещена в РФ) уже семь раз объявляли побежденным и уничтоженным. Такую статистику приводят американские СМИ. Первой, по данным автора статьи, группировку признала уничтоженой еще Кондолиза Райс в апреле 2002. Однако борьба продолжается.

Движение "Талибан" (запрещена в РФ) уже семь раз объявляли побежденным и уничтоженным. Такую статистику приводят американские СМИ. Первой, по данным автора статьи, группировку признала уничтоженой еще Кондолиза Райс в апреле 2002. Однако борьба продолжается.

Все попытки западных стран побороть террористическую угрозу на Ближнем Востоке пока успехом не увенчались. Хотя, стоит признать, пытались долго – на протяжении нескольких десятилетий. Однако за последний год ситуация стала близка к катастрофической.

Экстремисты захватили почти всю северо-восточную часть Сирии – это почти две трети страны. Плюс запад Ирака почти до самого Багдада. Кроме того, оккупированы некоторые прибрежные районы Ливии. И на этом останавливаться исламисты точно не собираются.

Продолжают наращивать наступление и другие террористические группировки. В понедельник боевики движения "Талибан" атаковали и полностью захватили город Кундуз на севере Афганистана всего в нескольких десятках километрах от границы с Таджикистаном. В ходе штурма талибам удалось захватить оружие и бронетехнику.

По оценкам экспертов, сегодня на Ближнем Востоке действует свыше 700 различных террористических организаций. Однако между собой они зачастую договориться не могут и даже воюют друг с другом. Подобная разобщенность и раздробленность в действиях наблюдается и среди сил, пытающихся противостоять боевикам в регионе.

"Сразу можно назвать две коалиции, — говорит заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаева. — Эта коалиция, сколоченная США, которая вроде бы бомбит позиции "Исламского государства", с одной стороны, и с другой стороны там действует коалиция во главе с Саудовской Аравией. Вот уже две силы, которые действуют практически против одних и тех же организаций, но в разных ипостасях, но, тем не менее, координировать действия между собой они пока не в состоянии".

Несколько дней назад военно-воздушные силы Франции нанесли удары по позициям ИГИЛ (запрещена в РФ)в Сирии. По словам президента Франсуа Оланда, подобные действия Пятой республики были "необходимыми". Однако о поддержке с воздуха законные власти Сирии Париж не просили, резолюции Совбеза ООН не было, а значит и сами авиаудары можно считать незаконными. Более того, по мнению экспертов, польза от подобных операций – практически нулевая.

"Эта мера не будет действенной, — считает главный редактор журнала "Национальная оборона Игорь Коротченко, — потому что одними авиаударами проблему не решить. Должно быть взаимодействие с сухопутными силами, а они сегодня есть только у армии Асада. Отсутствует у Франции и четкое понимание разведывательной обстановки. Поэтому без координации усилий подобные авиаудары неэффективны".

Здесь же стоит вспомнить, чем могут закончиться такие авиаудары без разведданных. Накануне истребители арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, по ошибке расстреляли свадебные шатры в одном из населенных пунктов на юго-западе Йемена. В результате чего погибли 130 человек, среди них – женщины и дети. Официальным представителям Саудовской Аравии ничего не остается кроме, как отрицать свою причастность к этой трагедии. А причины, уверены эксперты, все те же: не смогли договориться и скоординировать свои действия. В борьбе с ИГИЛ подобной халатности допускать нельзя.

"Единственно возможная схема действий – это объединение усилий против этого злейшего врага. Россия косвенно взаимодействует с коалицией, поставляя вооружение. Поскольку режим Асада также борется с ИГИЛ, то и вооружения эти направляются на борьбу с ИГИЛ", — говорит директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин.

Москва же в свою очередь настаивает на том, что остановить терроризм на Ближнем Востоке можно лишь совместными усилиями всего мирового сообщества. Для противодействия экстремистами предлагается привлечь в том числе правительственную сирийскую армию и курдские формирования. И первый шаг к объединению уже сделан – Россия, Сирия, Иран и Ирак создали в Багдаде информационный центр для координации борьбы с деятельностью ИГИЛ.