Тема:

Дело "приморской банды" 5 лет назад

Приморские бандиты оспорят приговор

Коллегия присяжных признала вооруженную группу, подозреваемую в преступлениях против полицейских, бандой. Вердикт по данному делу был оглашен в Приморском краевом суде во Владивостоке.

Коллегия присяжных признала вооруженную группу, подозреваемую в преступлениях против полицейских, бандой. Вердикт по данному делу был оглашен в Приморском краевом суде во Владивостоке. Присяжные считают, что банду создал Александр Ковтун, куда вошли его подельники. Все они признаны участниками банды, и в настоящее время находятся на скамье подсудимых. Адвокаты подсудимых уже заявили, что будут оспаривать решение присяжных после того, как суд объявит наказание.

Как сообщает "Интерфакс", по единодушному мнению присяжных, в суде обвинению удалось доказать, что весной 2009 года в Кировском районе появилась именно банда, целью которой стали вооруженные нападения на граждан и завладение огнестрельным оружием, деньгами и ценными вещами. Коллегия также согласилась с тем, что подсудимые сошлись добровольно, а обращаться с оружием учились в местном военно-патриотическом клубе.

Перед судом предстали жители Кировского района Приморья: братья Александр и Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. СМИ прозвали эту вооруженную банду "приморскими партизанами" за то, что в течение нескольких дней они успешно скрывались в местных лесах. Двое преступников — Андрей Сухорада и Александр Сладких — при задержании в городе Уссурийске застрелились.

Приморские бандиты признают вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за основные преступления на застрелившихся Сухораду и Сладких.

В то же время во вторник присяжные признали их виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях, ограблении павильонов, магазинов, издевательстве над женщиной-таксистом и в ряде других преступлений.

Преступная группировка была создана в 2009 году. В распоряжении злоумышленников был целый арсенал, специальные средства и камуфлированные костюмы. Для хранения оружия они соорудили в лесу несколько тайников. У бандитов был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений.

История банды закончилась 11 июня 2010 года, когда хорошо вооруженные преступники были блокированы оперативниками в квартире одного из домов в центре Уссурийска. Для поимки преступников милиция Приморья проводила масштабную спецоперацию. На дорогах были выставлены усиленные посты, проверялся междугородный транспорт, поезда, личные автомобили. Основные подъезды к Владивостоку охраняли военные на бронированном транспорте. В завязавшейся перестрелке между милиционерами и бандитами были ранены двое сотрудников милиции. При этом двое самых активных участников банды Андрей Сухорад и Александр Сладких застрелились. По данным следствия, они и были организаторами банды.