В якутском поселке Тикси, жители которого остались без отопления, близится к завершению ремонт водовода. Тепло по трубам пойдет уже к выходным.

В якутском поселке Тикси вышел из строя водовод, который питал котельные, и жители остались без отопления. При этом температура на улице достигает 40 градусов ниже нуля. Сейчас ремонт водовода близится к завершению. Тепло по трубам пойдет уже к выходным. По временной схеме горячую воду смогли дать только части поселка, но пока просят открывать краны пореже – иначе котельной, которую наполняют из цистерн, просто не хватит воды. Жителям неотапливаемых домов предложили переселиться в теплые квартиры.

С каждым швом сварочного аппарата новая магистраль становится ближе к аварийным домам. В выходные по этим трубам в квартиры жителей станет поступать отопление. Ремонтным бригадам предстоит пройти 350 метров.

"Нам сказали за пять дней справиться. Наверное, закончим, — говорит бригадир Николай Потапов. — Сейчас с утра пораньше встаем, работаем, все нормально. С питанием все нормально, условия есть, оборудование есть, материалы есть".

Бывший военный гарнизон Тикси-3 сегодня разделен на два лагеря. В двух домах нет отопления и водоснабжения, в оставшихся шести пятиэтажках батареи греют, но нет холодной воды. Горячую – удалось запустить лишь накануне.

Александра Толканюк, как и соседи по дому, появлению воды хотя бы в одном из кранов рада. Настораживает только объявление, появившееся в подъезде. Жителей просят быть экономными, иначе снова задвижку перекроют.

"Мы понимаем, что если больше будем использовать, то опять останемся без горячей воды. На котельную до сих пор воду возят, но мы входим в положение, стараемся минимально использовать. Но все равно вода нужна и в санузел, и постирать, и посуду помыть", — говорит Александра.

На котельной, отапливающей поселок, внимательно следят за тем, как люди расходуют запасы воды. Систему заполняют при помощи автоцистерн, так как центральный водовод не работает. Его сейчас восстанавливают аварийные бригады жилищно-коммунального хозяйства. Они готовятся к запуску магистрали длиной семь с половиной километров.

"Принято решение, чтобы это был 100-процентный запуск, вварить 150 спускников, 7 задвижек установить, чтобы вода поступала постепенно и циркулировала. За это время мы накопим большое количество воды на "Неелове", это водозаборный комплекс, который поставляет сюда воду. Нагреем ее до максимальной температуры и будем запускать в поселок", — рассказывает представитель президента Республики Саха (Якутия) в Булунском районе Игорь Кудряшов. Специалисты надеются – запуск пройдет в штатном режиме. На подготовительные работы уйдет два дня.

"На полу температура 5 градусов, на уровне стола 16, на кровати примерно 10", — жалуется Сергей Поддубный. Жители двух домов, которые отапливают только обогреватели, продолжают собирать свои вещи. Сергей Поддубный решился на переезд одним из последних. Его угловая квартира, одна из самых холодных, находится на пятом этаже. Тяжелые вещи помогут перевезти грузчики, предоставленные администрацией поселка.

"Здесь заселенных – 4 человека в стояке. В подъезде человек 6-7, поэтому не прогревается. Тем более уходим на работу и боимся – как бы, не дай бог, ничего не случилось", — рассказывает Сергей Поддубный.

На магистральный водовод, который стал причиной сбоя системы ЖКХ, сейчас брошены все силы. Число рабочих превысило 50 человек. Власти обещают устранить неполадки к концу недели. В четверг в арктическом поселке впервые после долгой зимы показалось солнце. Полярная ночь оставляет все больше времени световому дню. Но и сейчас его длительность не превышает трех часов. Это значит, что большую часть работы аварийным бригадам предстоит выполнять в полной темноте.